А что? После университета я пошла в адвокатуру, а не развелась у нас там только председатель бюро, которая овдовела. Женя, если так подумать, был не самым плохим вариантом: не пил, не дрался, не скандалил. Не мешал мне строить карьеру, не выносил из дома мебель и технику. Мечта, а не мужчина!
А что капризничает, как женщина, и спускает деньги на дорогие костюмы в бутиках и на хождение по всяким странным тренингам личностного развития, так это так, милая особенность, а не недостаток.
Настоящим его недостатком было то, что он наотрез отказывался пройти обследование на способность к зачатию.
— Не пойду! — категорично отказался Женя, когда я заговорила об этом впервые. — У меня все в порядке, я витамины пью и хожу десять тысяч шагов в день, воздухом дышу и сплю достаточно в отличие от тебя. — Он поморщился. — Ты посмотри, совсем свету не видишь со своей работой! Сама проверяйся, это с тобой что-то не так. Или в отпуск давай съездим к морю — вон какие синяки под глазами. Я там тур на Канары нашел хороший, как раз через пару месяцев вылет.
Я прикусила язык, чтобы не сказать, что никаких денег на Канары у нас не было бы, если бы не моя работа. К чему лишние скандалы? Да и видеть брезгливость в глазах мужа не хотелось. Да, я много работала. Но и за собой следила тоже: без этого в работе адвоката никак, чем лучше впечатление я буду производить на клиентов и судей — тем успешнее буду.
В свои тридцать пять я была стройной, спасибо регулярным походам в бассейн, к которым я пристрастилась, не выходила на улицу без макияжа и укладки.
Несмотря на это, собственного мужа в постель мне приходилось буквально затаскивать: без этого было никак, учитывая, что я хотела ребенка. Женя увиливал, говорил, что нет настроения или что плохо себя чувствует, а когда в конце концов у нас доходило дело до дела, пыхтел и пытался закончить все побыстрее, иногда забывал даже меня поцеловать.
Все встало на свои места, когда я узнала, что Женя мне изменяет. И не с одной, а с двумя. И даже нагулял где-то там ребенка, пока его жена «лесбиянка, ты же понимаешь, я ей для прикрытия».