Собирая скудный урожай, мессенцы снова и снова вспоминали свои плодородные поля в светлой Мессении.
Так жили мессенцы, расселившись по чужим странам, по чужим городам.
Но в чужих землях нет счастья.
Только неугасающая надежда на то, что они когда-нибудь обязательно вернутся в Мессению, помогала им жить.
Так прошло много лет.
И вот наконец наступило это долгожданное время, и надежды их исполнились. В судьбу мессенского народа вмешался благородный человек, знаменитый беотийский военачальник Эпаминонд.
Эпаминонд
Беотия находилась в самой сердцевине Греции.
Однажды спартанский военачальник Фебид проходил со своим войском через Беотию. Войны не было, Беотия дружила со Спартой. И вдруг Фебид неожиданно захватил беотийскую крепость Кадмею и подчинил Спарте главный город Беотии – Фивы.
В Спарте сделали вид, что разгневаны на Фебида за самоволие. Фебида лишили звания полководца, наложили на него огромный штраф.
Много пришлось пострадать Беотии от спартанской тирании. Беотийцы уже не думали, что они когда-нибудь смогут освободиться от их жестокого ига.
– Может быть, тогда освободимся, – с безнадежностью говорили беотийцы, – когда придет конец господству Спарты на земле и на море. Но разве это случится?
Однако это случилось. Беотийские вожди, которые скрывались у афинян, проникли в Фивы и убили спартанских наместников.
Они подняли фиванцев на борьбу со Спартой. Среди них был и Эпаминонд.
Все это произошло в одну ночь. Спартанский гарнизон покинул Фивы. А беотийцы тут же избрали своих беотархов – политических и военных руководителей союза беотийских городов.
Но спартанцы не все ушли из Беотии. Они засели во многих беотийских городах и не хотели их отдавать. То здесь, то там по стране вспыхивали бои со спартанцами. И все чаще и чаще побеждали беотийцы в борьбе со Спартой.
– Мы наткнулись на неприятеля!
– Что ты! – спокойно ответил Пелопид. – Это неприятель наткнулся на нас!
И тут же приказал всадникам выдвинуться вперед и ударить по врагу.
Схватка была жестокой.