– Перекусим? – предложила я.
– Есть минут десять в запасе."
"– Побежали? – хитро прищурилась Лейла и первая бросилась по тротуару.
Элис за ней, громко хохоча и маневрируя между спешащими по своим делам горожанами.
– Простите, извините, – бормотала я, скользя по снегу в осенних ботинках.
И ведь почти добежала.
До площадки с яркими лотками оставалось всего десять метров, не больше, когда я не успела разминуться с одним из прохожих. Ведь почти смогла. Но вместо того, чтобы отступить в сторону, мужчина вдруг дернулся и резко повернулся, перегораживая мне путь.
Не знаю, кому было больнее. Мне – удариться об него, или ему – поймать меня. Но надо отдать должное, на ногах мужчина удержался. Лишь качнулся, хватая за плечи и не давая упасть.
– Простите! – улыбнулась я виновато, поправляя сбившийся капюшон и поднимая глаза.
Правда, моя улыбка сразу же исчезла, стоило встретиться взглядом со своей невольной жертвой.
Высокий, на целую голову выше меня, хотя я не маленькая. Широкоплечий, но не огромный. С непокрытой головой, и на темно-каштановых волосах, зачесанных назад, серебрился снег. Худощавый, но не тощий. С легкой щетиной на щеках. Волевой подбородок и ледяной взгляд светло-серых, с желтым ободком, глаз, от которого мне стало немного не по себе.
Такой злой, словно я не просто на него налетела, а сбила с ног, повалила на землю, потопталась сверху, еще и плюнула на начищенные до блеска ботинки.
Руки на моих плечах сжались сильнее. И даже через ткань пальто я чувствовала исходящий от него холод. Он ледяной дрожью пробирался вверх по руке, оставляя мурашки на коже.
Не человек, но и не маг. Тогда кто же?
– П-простите, – еще раз извинилась я, передернула плечами, освобождаясь от болезненной хватки, и стала медленно отступать под непонятным нечеловеческим взглядом незнакомца.
Наверное, так тревожно мне не было никогда в жизни. Но самое страшное состояло в том, что я не могла понять причины своих эмоций.
– Я… я пойду…
И бочком, бочком стала обходить его, стремясь как можно быстрее оказаться подальше.
До чего неприятный тип.
– Дэнни, ты идешь? – помахала мне рукой Лейла, стоя через дорогу у одного из ларьков.
– Иду, иду, – крикнула в ответ и вдруг неловко обернулась.
Не знаю, зачем я это сделала. Словно заставило что-то.
Незнакомец продолжал стоять на месте и смотреть мне вслед.