Шла глобальная имитация борьбы с отдельными недостатками…
А можно было бы по-настоящему…
Контора могла! Которой не было!
— Я это понял не сразу. Но понял!
— А Резиденты. Не «консервы», действующие?
Куратор развел руками.
— Наверное, есть Резиденты. И есть Кураторы. И Посредники. Или нет никого. Все связи прервались, все цепочки рассыпались. Я не знаю почему, не представляю что произошло и, наверное не узнаю. Я не верил сам себе. В нарушение всех правил, я «высунулся», хотя находился в «консервах» и дышать должен был через раз.
Тут будет реклама 1
Но я — рискнул. Я задействовал резервный канал связи.
— И тебе никто не ответил.
— Мне никто не ответил, на меня никто не вышел. И тогда стало очевидно…
— Но ведь меня, ты…
— Тебя вызвал я. Лично. По своей инициативе.
— Но как ты мог узнать?"
"— Я не узнал. Я выбрал твой Регион наугад. Как и все другие. Тебя искала не Организация, тебя искал — я.
— Нет, этого не может быть!.. Организации нет?!
— Нет!..
И в то же время — есть!..
Потому что есть — я.
Тут будет реклама 2
И — ты! И даже если только я, все-равно — Организация есть! По крайней мере я так для себя, решил. То что я остался в окопе один — ничего не значило. Я знал что делать и как делать. Я умел воевать. Я мог продолжать воевать! В одиночку, как в Брестской крепости. Где тоже не знали — воюет ли Армия, есть ли страна. Но оружие не бросали! Я вышел из «консервов» и начал действовать! Я надеялся, что мои операции заметит действующий Резидент. Заметит и выйдет на меня.
Тут будет реклама 3
И через него я налажу связи с Организацией. Я специально работал грубо, я следил на каждом шагу, чтобы по этому следу он пришел ко мне. Но Резидент, если таковой был, никак не проявил себя. Я так и остался один. Иногда я думал, что один на всю страну. Это был тупик! У меня не было шансов, потому что не было списков личного состава, не было каналов связи — ничего не было. Я не знал ни одного человека из Организации, я ни к кому не мог прийти, потому что всегда все приходили ко мне! Как вычислить «конторских», когда они живут самой обычной жизнью, живут под легендой прикрытия.
Тут будет реклама 4
Как найти тех, кто надежно спрятан? Как разыскать их, растворившихся среди населения, как отыскать десяток людей меж миллионов сограждан? Я нашел способ. Единственно возможный. Я вспомнил о «Сигнале»! О том, архаичном, замшелых годов, который никогда и ни кем не использовался. Но который все знали. Должны были знать, потому что его никто не отменял.