Лера растерянно посмотрела на Павла, отдала ему телефон и обернулась к Саше:
– Ничего не поняла! Звонил Федор, сказал – Яна рожает…
– Она же говорила – через две недели! Это вообще нормально? Почему так рано?
– Саша, успокойся, так бывает – ошиблись в сроках. И если даже раньше – ничего страшного, я сама так Федьку рожала. Все будет хорошо!
– Слушай, надо ехать туда.
– Сейчас и поедем. Ты только не волнуйся.
Федор, конечно, и «матчасть» учил, и на курсы ходил вместе с Янкой, и на партнерских родах сам настоял, а теперь откровенно трусил.
– Пойди-ка, сынок, отдохни, – сказала сестра. – Еще долго. Главное впереди.
– Нет, я не могу! Вы что? Как же она без меня?
А Янка действительно цеплялась за него изо всех сил – и во время схваток, и потом, когда начались потуги.
– Господи, сынок, дай я тебя обниму, – всхлипнула ко всему привычная медсестра. – Сам еще пацан, а так держался. Вот молодец.
– Да, настоящий мужик! – воскликнул кто-то.
– Настоящий отец, – поправил другой.
– Да он и не отец вовсе, – тихонько всхлипнула Лера, но Федор услышал, очнулся и огляделся по сторонам: мама, Саша, Павел, еще какие-то незнакомые люди – все улыбались ему.
– Что за глупости? – строго сказал Федя. – Я именно что отец. Мне даже дали ее подержать. Маленькая такая, с ума сойти!
Потом он засуетился в поисках мобильника – нашел, набрал номер и закричал:
– Пап, у меня дочка родилась! Сашенька! Ты теперь дед, представляешь?"