– Нечего смотреть себе под ноги!
– Вот козел… – прошептала Алиса.
Когда мы добрались до дома, уставшие от долгой езды на велосипедах, темнота накрыла город плотным куполом. Нас ждала тишина. Она заполнила пустотой каждый темный уголок, вытеснила через оконные проемы все звуки, впитала свет, и теперь наш дом погрузился в небытие.
Мама начала без прелюдий, задевая только там, где всегда болит. Мы, самые близкие люди, безжалостно ранили друг друга.
– Где вы шлялись весь день? Только посмотрите на себя… Хотите, чтобы вас считали бездомными?
«Может, у нас и нет дома?» – мысленно спросил я.
Бездомные – это значит без дома. Дом – это любовь и забота. Было ли у нас с Алисой что-то из этого? Если мы были без любви и заботы, значит, мы были без дома.
– Ма, все в порядке. Мы просто гуляли, вот и все. – Алиса сделала первую попытку. – Забыли о времени. Телефон разрядился.
– Забыли? Я потратила на вас столько времени, сил, денег! А вы неблагодарные… не можете хотя бы раз сделать так, как я прошу.
– Ничего же не случилось! Никто не умер! Как будто ты в нашем возрасте не делала ничего подобного…
Я сидел на кухне и молча слушал доносящиеся до меня голоса.
– Ничего, говоришь? Ты еще слишком мала, чтобы что-то понимать. Ты хотя бы можешь представить, сколько денег я на вас потратила? Сколько трачу до сих пор, и во сколько мне обходится этот чертов дом с ржавым водопроводом!
– Так давай продадим его! Ну давай!
– Нет, это память моей сестры! Как ты смеешь мне предлагать такое…
– Да ты ни разу о ней не вспомнила!
– Заткнись! Не смей об этом говорить.
– Мама, да у нас никогда нет денег! Мне стыдно, понимаешь, я…
– Стыдно? Так иди и найди работу. Я растила и ращу вас одна!
– Но я школьница!
– Посмотри, во что ты одета… Что это за топик? Перед кем ты так вырядилась?"