Сижу себе, никого не трогаю, а тут вижу, братец любимый идет. Как тут ни зайти?!
Я как раз нащупываю ремешок сумки, когда слышу Катины слова. Вздрагиваю и на автомате спрашиваю.
— Братец?
Я даже взгляд поднимаю, настолько запуталась, что эмоции отключаются.
— Братец-братец. — подтверждает Сережа. Кажется, он хочет поговорить совершенно на другую тему, но вместо этого поясняет. — Вера, это Катя — моя сестра. Катя, это Вера — моя девушка. По крайней мере, я так думал.
Выдыхаю шумно, закрывая рот рукой. Пока я совершенно не в состоянии что-то говорить.
— Приятно познакомиться. — бросает мне, а потом переключается на Сережу. — Так о чем ты хотел пообщаться?
В ее тоне — ехидство и злость.
— Кать, успокойся. — примиряюще говорит Сережа, но в ответ девушка лишь мотает головой.
— Да это тебе успокоиться надо! Когда ты уже поймешь, что моя личная жизнь — это моя личная жизнь! Я просто хочу счастья, Сережа! Сперва ты избавился от Ромы, теперь Вадик!
Меня словно по голове дубинкой бьют.
Рома?! Это она про моего Рому?!
Мужчина, прежде чем ответить, устало потирает виски кончиками пальцев, и лишь потом продолжает:
— Твой Вадюша — наркоман, Кать.
— Врешь! Врешь, потому что с ним ты не можешь меня контролировать!
Катя пытается возмущаться, но с каждой новой Сережиной фразой ее пыл утихает. Он, не жалея сестры, сыплет аргументами, не давая ей шанса отбиться.
К тому моменту, когда мужчина замолкает, Катя прижимается спиной к стене и закрывает глаза.
— Я не знала… — шепчет она едва слышно. — Не знала…
— А я узнал. — совершенно спокойно отвечает мужчина.
Некоторое время они молчат, а потом Катя спрашивает:
— Значит, вообще-то я должна тебя поблагодарить?"
"Я смотрю на Сережу, который пожимает плечами:
— Это было бы уж слишком роскошно. Но, по крайней мере, можно было обойтись без супа.
То, как быстро он возвращает спокойствие, дает понять — подобное происходит не в первый раз.
Кажется, не только у меня есть родственничек, любящий вляпываться в неприятности.
— Кстати, а ты почему его облила? — Катя, вспомнив о моем присутствии, меняет тему, стараясь спрятать влажные глаза.
Ну вот, добрались и до меня. Ввиду новых обстоятельств, чувствую себя до одури глупо, когда отвечаю:
— Я думала, что ты его жена.
Тишина. Сережа смотрит на меня примерно также, как я на него, в момент, когда он сообщил, что Катя его сестра.
— Кто?! — спрашивают одновременно.
— Сестра.