"
"В третьем классе Всеслава перешла в другую школу. И тут с легкой руки и длинного языка главного заводилы и хохмача Генки Шута она и стала Лаской.
И в самом деле девочка походила на этого зверька — гибкая и подвижная, да и личико у Ласки было маленькое, близко посаженные глазки хищно поблескивали. Особенно когда выросшая Ласка предвкушала возможность заработать или познакомиться с симпатичным и небедным мужчиной. В общем-то Ласку нельзя было назвать красавицей. Да и характер у нее был неважный.
— И как у тебя это получается? — завидовали ей значительно более симпатичные приятельницы, тоскующие без кавалеров. Ласка же неизменно купалась в мужском обожании и никогда не оставалась ни на Новый год, ни на 8 Марта без подарка и прочих знаков внимания.
В ответ Ласка только смеялась.
— Никогда не спорьте со своими мужчинами, только и всего! — поучала она подруг. — Казалось бы, так просто! Да? Но современные женщины часто забывают это золотое правило наших бабушек.
Ласка же, сидя за праздничным столом или стоя в очереди к горнолыжному подъемнику, вела себя только так: какую бы чушь ни несли сидящие рядом с ней мужчины, она и ухом не вела. Если уж совсем невмоготу становилось, вступала в разговар с другими женщинами. А с мужчинами только флиртовала, не пытаясь сразить их своими познаниями в области философии, истории или литературы. Мужчины это ценили.
— И вовсе их у меня не толпы! — возражала Ласка. — Я люблю только своего Петю. А остальные мужчины — просто мои друзья. Верные и надежные. Не всегда же Петя может уделить мне достаточно времени. Да и финансов. Надо его щадить.
Так или иначе, но по сравнению с Лесей и Кирой личная жизнь Ласки была огнедышащим вулканом. У них же — глухой штиль. Кавалеры, с которыми они знакомились в последнее время, были типичное не то.
Кира так и ответила Ласке, когда та поинтересовалась, с кем они встречаются.
— Так это же чудесно! — воскликнула Всеслава.
Ее неприкрытое ликование покоробило Киру.