***"
"Через несколько минут я уже стояла перед высокой двустворчатой дверью, украшенной позолоченной резьбой. По обе стороны от двери, сжимая в руках алебарды, застыли охранники-дроу в легких доспехах. На мгновение я замешкалась, но потом расправила плечи. Вот так: подбородок – параллельно земле, в глазах – равнодушие, на губах – снисходительная усмешка.
Все, теперь я готова.
Пока мы петляли по коридорам, злость понемногу начала исчезать, все-таки я миролюбивое существо. Даже совесть зашевелилась внутри, мол, зря девчонок испугала, они-то ни в чем не виноваты.
Я небрежно кивнула своему провожатому. Он распахнул передо мной двери и зычным голосом объявил:
– Ее Величество Эльсамин Тильнаминуэр!
Я шагнула вперед с таким ощущением, будто вступаю в болото, полное ядовитых гадов.
Что ж, этого следовало ожидать. В пышно обставленной столовой во главе длинного стола, годящегося на пару десятков персон, в гордом одиночестве восседал Айренир Ден'Эррайн. При виде меня он поднялся, отвесил учтивый поклон и молчаливым жестом предложил занять место по правую руку от него.
Сегодня он изменил черному цвету. Бежевые узкие брюки принца были заправлены в светло-коричневые сапоги с низким голенищем. Под белоснежным батистом рубашки на его предплечьях перекатывались тугие мускулы.
Светлые тона одежды гармонировали с пепельно-серой кожей и привлекали взгляд к их обладателю.
Едва я уселась, как помещение тут же заполнила челядь, желающая нам угодить. Аппетитные запахи от предоставленных блюд вскружили мне голову, ведь ела-то я еще перед тем злополучным походом в лес! Незаметно улетучились злость, обида, пропало желание воевать.
В высшем свете существует негласное правило: за столом о серьезных вещах не говорят, но по какой-то причине Айренир решил его нарушить. После нескольких незначительных фраз, положенных по этикету, он отложил вилку и нож и несколько минут выжидательно смотрел на меня.