Вырастет интересным и разносторонним человеком, я уверен. Как и в том, что это будет мальчик.
Я опять всхлипываю и позволяю Косте меня обнять.
Неделя раздумий приводит к тому, что я отказываюсь от таблеток. Спустя полтора года у нас с Гончаровым появляется девочка со светлыми волосами и голубыми глазами, как у меня. Когда беру ее на руки, возникает чувство, будто я держу свою маленькую копию. Сердце замирает от нежности, и даже не сразу получается сделать вдох.
— Какая жалость, правда? — В моем голосе проскальзывает ирония.
Костя переводит на меня затуманенный восхищенный взгляд.
— О чем ты? — непонимающе спрашивает он.
— Похоже, тебя настигла карма. Блондинки не в твоем вкусе, да? Теперь у тебя их две.
— Ах ты об этом, — возвращает он мне улыбку. Обнимает нас с дочкой и тихо говорит: — Чтобы уравнять наши права, через пару годиков сходим за темноволосым умником. Возьму реванш.
— А если опять получится блондинка?
— Тогда точно придется поменять свои вкусы и завести вам троим по охраннику.
"Я улыбаюсь еще шире и смотрю на нашу дочь. Потом поднимаю глаза к Гончарову, и хочется плакать от счастья, но вместо этого вспоминаю бабулю, которая помогла в свое время осиротевшему подростку, а тот в благодарность захотел помочь мне. И стал человеком, без которого я не представляю своей жизни.
Собираюсь сказать Косте, что очень его люблю, но он опережает меня:
— Спасибо, Маша. — Смотрит проникновенно в глаза, и в этой благодарности больше смысла, чем в признании, которое я не успела сказать.
За эти годы я научилась понимать Костю без слов и чувствовать его настроение. Сейчас он благодарит меня вовсе не за дочь, а за то, что дождалась его. Что принимаю как есть, не пытаюсь изменить его или манипулировать. Жить с таким сложным человеком, как Гончаров, не всегда просто, но еще труднее — быть без него. Уж я это точно знаю. И больше не хочу подобного опыта. Рожу Косте столько умников, сколько он захочет, стану для него надежным плечом, продолжу наполнять его жизнь смыслом и все равно получу больше.
Потому что, когда всё взаимно, по-другому просто не может быть.
Конец!
————————
Дорогие читатели, хочу сердечно поблагодарить вас, что прожили вместе со мной еще одну историю. Писать ее было сложно, но тем интереснее для меня оказался этот опыт, как, надеюсь, и для вас! Наверное, многие уже догадались, о ком будет новая история. Про Владимира Третьякова и Настю.