"Алекс Хилл
V-8: право на свободу
Глава 1
Один лишний вздох может меня выдать. Сердце гулко стучит в ушах, но я продолжаю двигаться вперед. Последняя попытка была четыре месяца назад, и меня поймали. Снова. Правда, я не совсем провалилась. Тот жирдяй, что меня схватил, потерял связку ключей. Целую связку, которая может открыть, если не все, то половину закрытых дверей.
И теперь у меня есть настоящий шанс.
Впервые за двадцать лет в конце тоннеля виднеется свет, хотя я не переставала идти даже во тьме. Куда угодно, лишь бы больше не здесь и не так.
Шорох за поворотом в слабо освещенном коридоре заставляет вжаться в стену. Я уже давно не верю ни в бога, ни в высшие силы, поэтому просто до боли зажмуриваюсь, стараясь слиться с серой стеной. Тишина жадно поглощает звуки. Не двигаюсь с места до тех пор, пока снова не чувствую себя уверенно.
Еще совсем немного, меньше пяти метров. Та самая дверь, где обитает чудовище, которое снится мне каждую ночь.
Сглотнув горькую слюну, делаю несколько шагов вперед. Руки не дрожат. Только не сегодня. Только не сейчас. Медленно и филигранно пробую один ключ за другим. Он должен быть в этой чертовой связке. Должен! Еще капля удачи.
Последний ключ. Вставляю его в замочную скважину и… Вошел! Ощущаю слабый дурманящий запах свободы. Мне нужно хоть что-то, что сможет помочь выжить, когда я выберусь отсюда. Деньги, документы, оружие… Дергаю запястьем, пытаясь повернуть ключ. Нет! Не может быть! Не подходит? Пробую еще раз, и снова провал.
Мысли бьют по вискам. Времени больше нет, скоро начнется обход. Адреналин попадает в кровь, смешиваясь со страхом и отчаянием. Придется бежать с пустыми руками и надеяться, что какие-то замки они все-таки пропустили.
Дверь в столовую поддается быстро и бесшумно. Бегу в полумраке мимо длинных старых деревянных столов, поверх которых сложены табуреты. Следующая дверь ведет в кухню, один из ключей открывает ее без проблем.