Он говорил на незнакомом языке, делал пассы руками (с неестественно длинными и гибкими пальцами – наверное, с четырьмя фалангами), а когда пытался выйти за насыпанный солью круг, вспыхивало странное голубоватое свечение, как в невидимой колбе. Поняв, что покинуть круг не может, этот тип впился в меня взглядом и начал чего-то объяснять.
Решив, что моя психика сейчас не выдержит и потребует перезагрузки в виде обморока, я на негнущихся ногах пошла на кухню, включила холодную воду и как следует умылась.
Ладно, надо взять себя в руки. Может, мне просто привиделось? Я подошла к двери в комнату – там, в кругу из соли, все еще стоял тот же тип, которого я смело могу считать демоном.
Идея, как изгнать демона, появилась почти сразу – опять же благодаря книгам и фильмам. Хорошо хоть нечистый у меня в квартире один. Верующей я никогда не была, но сейчас могла бы молиться кому угодно – лишь бы помог; поэтому за святой водой, которой предстояло изгонять нечистого, я отправилась к соседке сверху – бабе Дусе, понадеявшись, что девять вечера для нее еще не поздно.
Баба Дуся открыла почти сразу и моему приходу не удивилась: мы частенько друг друга выручаем хлебом-солью, и второй комплект ключей я также доверяю соседке. Моей просьбе одолжить немного святой воды она даже обрадовалась. Говорит: хорошо, мол, что молодежь к Богу тянется, поэтому проходи, не стесняйся, сейчас выберем тебе бутылочку.
От такого изобилия я, признаться, совсем растерялась.