«Меня утомил перелет», — подумал господин Калитин…
ПамирМесто катастрофы было оцеплено солдатами внутренних войск, на дорогах расставлены блокпосты. Милиционеры и военные, изнемогая от внезапной жары, проверяли документы, осматривали проезжающие автомобили.
Марат приехал к туннелю вместе с другими членами комиссии по расследованию чрезвычайных ситуаций. Его представили как эксперта из Москвы. Первым делом он познакомился с Хушкадамом Батыркуловым, председателем комиссии.
— Мне звонили по поводу вас, — сказал этот красивый восточный мужчина с седыми висками.
— Багров, Алексей Юрьевич, — слегка поклонился Марат.
— Каковы ваши полномочия?
— Самые широкие, — ушел от ответа приезжий. — Я бы предпочел оставаться в тени. Могу я назваться вашим помощником?
— Разумеется… — неохотно согласился Батыркулов. — Я получил распоряжение не мешать вам. Вы специалист…
— Широкого профиля, — закончил его фразу Марат.
Батыркулов мрачно кивнул. Его задела скрытность московского эксперта, но продолжать разговор в том же духе он посчитал нецелесообразным.
— Понимаю вас, — только и сказал он. — Если что-то понадобится, обращайтесь в любое время дня и ночи.
— Спасибо.
Господин «Багров» с воодушевлением пожал протянутую ему руку и откланялся. Самый скользкий момент легализации прошел гладко. Теперь можно спокойно работать.
Паршин лежал в своем комфортабельном вагончике, едва живой от радикулита. Известие о взрыве в туннеле отняло у него последние силы.
— Меня уже расспрашивали, — простонал он при виде Марата. — Сколько можно?
— Простите, но я должен выполнять свои обязанности, — сухо ответил «эксперт». — У меня к вам несколько вопросов.
— Черт бы вас побрал с вашими вопросами!
На Калитина не произвел никакого впечатления свирепый тон начальника строительства.
— И все-таки… Предварительного заключения о причине взрыва пока нет. Что вы лично думаете по этому поводу? Как насчет технических нарушений?
— Мы все делали по инструкции! — взревел Паршин, пытаясь приподняться, но со стоном рухнул обратно на подушки. — Как положено! Ясно вам? Хотите все свалить на нас? Не выйдет. У меня с самого начала было предчувствие, что с этим туннелем не все в порядке.