Вот вам, так и надо! Это что же, на берегу артиллеристы мазать перестали? Но тогда нам же лучше.
— Игнатий, бери левее, поближе чуток!
Сам ловлю мешанину чужих мачт и готовлюсь стрелять. В ухо звонко бьет выстрел из крепостного ружья. Это Фрол вступил в дело. С секундной задержкой ему вторит Роман. Федька же лупит, словно из пулемета. Как бы он пушку не угробил в таком темпе. Но если глаза не врут, вроде попадает.
Три корабля совместными усилиями потопили минут за пятнадцать. С берега прямой наводкой, да и я очень удачно с торца чужой линии пристроился.
Тут будет реклама 1
Четвертый загорелся, с него команда горохом в воду ссыпалась. Лишь последний, самый дальний, попытался уйти. Ему пару раз в корму влепили из пушки, установленной на складах, но расстояние увеличивалось, поэтому теперь лишь мы шли на перехват. И старались отжать шхуну обратно к берегу. Фрол с Романом стреляли, заставляя матросов прятаться за бортами, паруса полоскало на слабом ветру. Капитан пытался хоть как-то оторваться, но мы подошли уже метров на триста, и я сумел второй снаряд положить прямо на палубу.
Тут будет реклама 2
Одну мачту взрывом подрубило, и она повалилась на левый борт, вторая накренилась, но канаты удержали. В ответ долетела чехарда выстрелов, пираты старались отогнать приватира подальше. Не возражаю. Теперь последний из десантной партии — лишь мишень. Поэтому мы отвернули, чтобы через пять минут по дуге подобраться снова поближе и развернуться бортом. Две пушки против одной, которая стреляла очень редко. Или снаряды закончились, или просто умелых канониров подвыбили.
Тут будет реклама 3
Разглядывая чужой борт в прицел, успел заметить, как Фрол сшиб очередного смертника. А не надо на свет божий показываться. Сиди в трюме и тони молча."
"После третьего попадания шхуна начала крениться на правый борт. Это хорошо, это я удачно им в одно и тоже место приложил. Убедившись, что корабль обречен, задробил стрельбу и скомандовал:
— Пушки чистить, паруса ставить! Уходим! Нас в порту ждут.
Это да, ждут. Издалека долетает канонада, пока еще слабая. Но это значит, что часть пиратов уже рядом с Новой Факторией и пытается форт и порт на зуб попробовать.
Тут будет реклама 4
Пора им в этом помешать. У меня полные трюмы снарядов и настрой самый боевой. Я еще не со всеми поквитался. По кораблю за каждого убитого ополченца — вот моя цена. И я постараюсь ее стребовать.
* * *
Бой шел третий час. Над городом уже тянулись дымы от пожаров, а мы все огрызались на пиратскую эскадру. От порта их отогнали, но уходить разнокалиберная орда не собиралась.