Дело в том, что в нашем мусоре безумное количество банок из-под собачьих и кошачьих консервов, что неудивительно – в доме живут питбуль, ротвейлер, мопс и две кошки.
Шел уже второй час неудачных поисков, когда под ногу попался проклятый манекен. Я стянула перчатки, присела на какой-то грязный сверток и со вкусом закурила «Голуаз». Передохну немного и опять пороюсь в грязи, авось повезет.
Привлеченный дымом, подошел бомж, искавший что-то в огромной груде тряпок.
– Дай сигаретку.
Я протянула ему пачку и зажигалку.
– А выпить нечего?
– Нет, если хочешь, оставь себе сигареты.
Побирушка просиял, потом, очевидно желая отблагодарить, сказал:
– Чего ищешь?
– Да так, семейную реликвию, почти все перерыла, а толку чуть.
– Погляди вон там.
Бомж показал на проржавевший остов, бывший когда-то электроплитой.
Я послушно подошла к плите. Прямо за ней валялось несколько светлых мешков и один темный. Насколько я помню, Ирка покупает белые упаковки.
Ноги понесли на этот Монблан, сердце радостно забилось, вот оно: «Кролик с овощами» – любимое лакомство питбуля Банди, «Говядина с рисом» – предпочтение ротвейлера Снапа. Несколько банок из-под тунца, куча объеденных артишоков. Насколько помню, вчера к обеду кухарка подавала артишоки. Точно, это наш мусор – вот пустая баночка из-под слабительных капель, которую выбросила вчера Наташка.
Полная энтузиазма, сыщица рылась дальше. В куче лежали только разодранные мешки, и я разбрасывала отбросы, как гиена – хищно улыбаясь. Вот он! Не может быть! Грязный алый замшевый мешочек показался среди конфетных фантиков.
Я потащила его к себе, но не тут-то было – кисет зацепился за что-то шнурком. Пришлось порыть поглубже. Показались бледные тонкие пальцы, я рыла дальше, обнаружилась женская рука с часиками на запястье. Именно за эти часики, вернее за звенья браслета, и зацепился шнурок.
Ну надо же, еще один манекен. Присев на корточки и сопя от напряжения, я стала отцеплять шелковые нити, но они держались прочно. Вот ведь ерунда какая, и разорвать прочную витую веревочку нет сил.
Пришлось кликнуть бомжа.
– Помоги, пожалуйста.
Нищий подошел.
– Чего тебе?
– Да вот, нашла потерю. Нет ли ножичка, веревку разрезать?
Но бомж как укушенный отскочил в сторону.
– Нет, я в эти игры не играю.