Тем более к Дане относится как к родному внуку. И если я сейчас выставлю Максима за дверь, то…
То он обязательно повернет все против меня.
Даже если я вернусь на работу в школу в придачу к тому, что у меня есть собственное жилье, — это не поможет. Румянцев так просто не отступит. Если сильно захочет, то я даже опеку над Даней не смогу оформить."
"Остается два выхода: просить Ксюшу не отказываться от родительских прав и продолжать воспитывать Данюшку в роли родной тети, или…
Или наступить себе на горло и жить с этим ничтожеством.
От двойного предательства и слов, которые я сегодня услышала в свой адрес, по щекам снова текут слезы. Данечка капризничает — он всегда чувствует, когда я расстроена. Чтобы отвлечь его, очищаю банан, скребу по нему ложкой и подношу к его раскрытому рту банановую кашицу.
«Неполноценная», — от этого слова все внутренности завязываются в узлы.
Вспоминаю аварию, которая случилась три года назад по вине Максима, и в голове эхом звучат слова доктора: «Вы никогда не сможете иметь детей».
После этого приговора я перестала существовать. Не могла без слез смотреть на счастливых беременных девушек, не могла слушать разговоры коллег о детях, когда находилась в учительской.
Макс чувствовал свою вину и всячески поддерживал. Поэтому он и согласился воспитывать Даню. Знал, как я мечтала о детях.
На столе вибрирует телефон, вижу на экране улыбающееся лицо бабушки и, прочищая горло, отвечаю:
— Привет, бабуль. — Голос звучит бодро, но гнусаво. И бабушка это замечает.
— Случилось что, Анют?
— Нет, просто… лук чищу, — вру я.
— Ну, как там мои девочки поживают? Как правнучек?
— Все хорошо, растет. Вот, сидит и уплетает банан, — улыбаюсь я через силу.
— А, так Ксюшка у вас? Дай-ка ей трубку. Хочу узнать рост Данечки, комбинезончик ему вяжу.
— Э-э... А Ксюша ушла в магазин, — снова вру я. — Передам, чтобы тебе позвонила, как вернется.
Еще немного поговорив, кладу трубку и медленно выдыхаю.
«Как я устала от этого вранья…»
Бабуля не знает, что Ксюша не воспитывает Даню.
Вспоминаю, как однажды мы два дня искали сестру по знакомым, бабуля слегла с сердечным приступом, попала в больницу. И как она потом радовалась, когда решила, что Ксюша остепенилась.
— Наконец-то выйдешь замуж и станешь матерью, — радовалась она, узнав о ее беременности.