Рафаэль не против. Он понимает свою жену.
Так что же изменилось? Она буквально пару минут назад убеждала меня, что не откроет тайну! А тут…
Просто нет слов.
— Вот и отлично, — Юля как ни в чём ни бывало продолжает разговор с моим бывшим. От негодования меня аж трясёт.
Тяну руку, чтобы забрать Дениса, но подруга приобнимает моего сына. Не отдаёт.
— Юль, я с собой его возьму, — негромко обращаюсь к той, кого совсем недавно считала подругой.
— Подожди, — говорит в трубку, затем прикрывает динамик рукой. — Я посижу с ним, всё нормально, — обращается ко мне улыбаясь.
— Не надо, — отвечаю не пряча своего недовольства. — К тебе скоро приедут. Разбирайся с ним, — киваю на телефон.
— Матвей, мне сейчас не очень удобно говорить, — произносит в трубку. — Позвони Рафу. Он скажет точный адрес, — не отрывает от меня своего взгляда. — Ему ещё охрану будет нужно предупредить.
Юля обменивается несколькими быстрыми фразами с Илларионовым, затем завершает вызов.
— Свет, — произносит печально и тихо.
И тут я понимаю насколько сильно была не права.
— Прости, — мне становится стыдно за свои мысли.
— Всё нормально, — заверяет подруга. — Иди за Марусей. Мы подождём.
— Угу, — киваю. Тихо бурчу себе под нос.
Вот что я за человек такой? Скрипя сердцем принимаю помощь, думаю всякую ерунду. Пора уже браться за ум и исправляться!
Не стоит мешать близким людям делать добро. Раньше я часто говорила об этом лучшей подруге. Когда она осталась одна с двумя детьми на руках без помощи и поддержки, а я так хотела помочь.
Так что же получается? Юля позволяла, чтобы я ей помогала, а теперь, когда я сама оказалась в аналогичной ситуации, помощь от подруги отвергаю? Это уже похоже на лицемерие.
Нет! Так не пойдёт!
Видимо, придётся повторять фразу про принятие помощи самой себе. Несколько раз в день.
Ладно. В следующий раз попробую не сопротивляться и не отказываться от предложенной помощи. В конце концов, Юля предлагает её от чистого сердца.
— Мама! — счастливый голос дочери доносится от кромки катка. Улыбаюсь ей, машу рукой.
Маруся торопится ко мне, лицо малышки сияет от восторга. Она рада, что откаталась целый час и теперь может пойти домой с чистой совестью.
— Привет, солнышко, — целую любимую девочку в макушку. Вдыхаю аромат детства, на душе становится невероятно тепло. — Как прошла тренировка?
— Не очень, — признаётся печальным тоном. — Тренер сказал, чтобы ты к нему подошла.