Без пары десятков саней нашей работной команде делать на дороге нечего, они и отладить её не успеют до прохода полка.
– Сделаю, Алексей Петрович, – пообещал Рогозин. – Сейчас же пойду к чумакам.
– Теперь по провианту. Имеем мы с собой в обозе десятидневный сухарный запас и пятидневный в виде крупы-дроблёнки, – зачитал он с серого исписанного листа. – На три дня у нас ячменного толкана. Тут, в Цимлянской, уже прикупили топлёного масла, свиного сала, разделанных туш баранов, немного квашеной капусты, лука и моркови.
Под вечер, когда оранжевый диск солнца зацепился за дальнюю черту горизонта, в дверь избы постучали.
– Заходи, кто там?! – крикнул Алексей.
– Ваше превосходительство, караульный Камышов! – представился заглянувший в дверь егерь. – Тут унтер-офицер до вас просится из первой роты капитана Бегова.
– Отчего же? – хмыкнул Егоров. – Если проштрафившаяся рота, то и сразу гнать служивых можно? Пусть заходит.
– Заходь, – послышалось из-за двери, и в открывшийся проём шагнул немолодой егерь с унтерскими галунами.
– Ваше превосходительство, командир первого плутонга первой роты второго батальона фурьер Кожухов! – громогласно представился он, вытянувшись по струнке. – Дозвольте просьбу, ваше превосходительство?
– Хм, ну говори. За своих ходатайствовать, небось, хочешь, Лука Назарович?
– Никак нет, ваше превосходительство! – рявкнул тот, глядя в потолок.
– О-о как интересно. – Егоров отложил в сторону писчее перо. – За себя, значит?
– Так точно, ваше превосходительство, – подтвердил ветеран. – За себя. Прошу вас зачислить меня в штрафную команду к своему плутонгу. Не дело это, все там, только одного лишь командира в штрафных нет. Хочу нести наказание вместе со всеми. Сам виноват, что не углядел за своими людьми."
"– Нда-а, – почесав в щеку, протянул Егоров.