Сознание еще не успело среагировать, а мышцы уже развернули тело так, что заточка прошла, лишь вырвав клок ваты из фуфайки. Дальше все происходило осознанно – перехват, подсечка, удар. На него смотрели испуганные глаза совсем еще молодого хлопчика из соседней камеры.
– В карты проигрался? – догадался он.
– Ага...
– А если бы убил?
– Долг бы простили.
– Ну, это как сказать...
Он знал, из-за чего его хотели убить. По приговору он попал в ту же зону, из которой сбежал. Но за время, что его не было, и власть здесь, и масть переменились.
Блатная тусовка не приняла Ролана в свою среду. Из-за того, что в свое время он замарал свою репутацию работой на производстве. Возникать он не пытался, легко смирился со шкурой мужика, в которой оказался.
– Кто заказал? – спросил Ролан.
– А-а, не знаю... О-ой!.. Не помню! У-уу!..
Невыносимая боль освежила наемнику память.
– Касым!
– Тогда живи...
Касым был дешевым бакланом, изо всех сил рвущимся в авторитеты. Потому и заказал он Ролана, чтобы заработать дополнительный бонус. Сам по себе он не был опасным, но за ним стояли воры, которые одобряли его стремление пускать кровь отступникам.
– Что здесь происходит? – строго спросил появившийся конвоир в теплом ватнике, с автоматом.
Ролан удивленно глянул на него. Этому вояке совершено нечего было делать на промзоне. Он должен был находиться за колючкой и охранять работяг. Да и опасно здесь. Лютый мороз, метель, в такую непогоду можно и не заметить падающего дерева.
– Тебе чего, начальник? Не видишь, играемся!
– Я тебе сейчас поиграюсь, морда уголовная! – вызверился конвоир.
Совсем еще молодой парень, из контрактников, но борзый.
– Не гони, начальник!..
– А ну пошел! Руки за спину!..
Сначала служивый вывел Ролана из промзоны, затем отконвоировал за ворота временного контрольно-пропускного пункта. И везде их пропускали, никто не задавал вопросов... Чертовщина какая-то...