Вороница. Пойманные души

Татьяна Морец
Вороница. Пойманные души
Автор: Татьяна Морец
Просмотров: 2
После Великого затопления мир безвозвратно изменился.Мы, враны, утратили дом и несколько сотен зим были лишь бесправными гостями на чужом континенте, который ныне живые делят не только с пришлыми двуликими, но и с мертвяками, заполонившими Север.Я приняла судьбу, стала воровкой, сумев приспособиться к бытности, привыкла к сытой и слаженной жизни. Но однажды похитила вещь, не ведая того, что заурядный кусок темного камня принесет столько бед. И череда обрушившихся мрачных событий теперь лежит и на моей совести.Что если Тьма следом поглотит последнее пристанище живых?

Книга «Вороница. Пойманные души» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

А меня завело к главе Гильдии Торговцев любопытство, что это за конь такой, что никто его не может усмирить. А скакун принял меня. Да, звучит странно, но когда я гладила его между ушами, услышала – «Мрак». А потом конь позволил мне оседлать его. Так и стал моим. Не могла я его оставить Хмарю, вдруг задавил бы строптивца. Я выгребла всё, что заработала, но и этого было недостаточно, – хмыкаю я.

– Мало кто может позволить себе скакуна фрайнзинской породы, – кивает блондин. – Тебе повезло, что конь оказался с недостатками.

Тут будет реклама 1

Я бы поспорила насчёт недостатков, но решаю этого не делать, а сосредотачиваюсь на грядущем, и оно мне не видится радостным. Просто у меня не осталось выбора. Сесть в темницу? Какой же это выбор? И у меня было достаточно часов осознать свою вину, точнее её часть.

Внизу, у внешних ворот замка, прощаюсь с Оникой, мы обнимаемся, девочка плачет в моих объятиях, боясь нашего расставания. Я еле держусь, чтобы не зарыдать с ней. Нет. Сопли распускать не по мне! Отрываю девчонку от себя и отстраняюсь.

Тут будет реклама 2
Хватаюсь за руку, которую мне протягивает блондин из повозки, запряжённой тройкой крепких лошадей.

Вещи и снедь подготовили и погрузили служивые замка. Нас ждёт семь долгих дней пути до порта.

Об этом я узнала тоже только сегодня. Нас будут ждать в пирейском порту «Эйзур-Соль», и оттуда отправимся на архипелаг Изгой с дурной славой, состоящий из кучки Отверженных островов. Мы зайдём на Трезубец с Океана. Шансов преодолеть Забытый лес и Погиблые земли, не привлекая к себе внимания тёмных, и остаться в живых ничтожно мало.

Тут будет реклама 3
Что порт, принадлежащий Пиреи, что место обитания пиратов не придают мне уверенности в благополучном исходе. По собственному желанию ноги бы моей там не ступало! И это, не говоря про сам Трезубец и мастеров тёмных книг, похитивших артефакт для своих чёрных дел.

Я ездила раньше в тележках купцов и извозчиков, снующих между поселениями. Обычно внутри: деревянные лавки да свободное место в углах для клади и прочих мешков. Эта же разительно отличается, при том, что снаружи очень похожа на другие повозки.

Тут будет реклама 4
Только выглядит поновее и ткань, накрывающая повозку, не просто холщовая, а более добротная и чистая. Внутри вместо лавок в передней части размещается ложе, это заметно облегчит долгие часы в пути. В центре круглая подставка, чуть возвышающаяся над полом и шар. Я догадываюсь, что это освещение и обогрев. Мы не замёрзнем ночами, с нами огневик, а они ловко управляют такими предметами. И пол, и стены выстилают коровьи шкуры.

{include file=/engine/modules/add-modules/podborki-inline.php}
Рекомендуем почитать
{related-news}
Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги