Эта обезьяна, надо сказать, отличалась тем, что была ужасно похожа на Антонину Васильевну. Она сидела в кресле и читала газету. Сидела в той же позе, как любила сидеть Антонина, у нее были такие же очки и даже точно такой же передник в крупную клетку. Антонина была женщиной с юмором, так что приняла подарок хорошо. Так и стояла у нее эта керамическая обезьяна весь позапрошлый год и прошлый, когда полагалось уже держать на полочке не обезьяну, а лошадь. И петухом обезьяну не заменили.
— Ну что с обезьяной, разбили, что ли? — нетерпеливо спросила Надежда.
— Да в том-то и дело, что нет! Пропала она!
— Пропала? — удивилась Надежда. — Да кому она нужна-то?
— Вот и я думаю — кому это барахло понадобилось? — подхватила Антонина. — Но, понимаешь, вот я точно помню, что до прихода Люськи с женихом она была. Я пыль как раз с полки вытирала. А утром сегодня хватилась — нет ее!
— Упала, разбилась… — Надежде уже начало все это надоедать.
— Да искала я! Комод даже отодвинула, никаких следов! Как сквозь землю провалилась!
— Ну, может, этот жених — тот еще увалень, разбил ее, а осколки спрятал, чтобы вы не рассердились и племянницу не отговорили за него замуж идти!
— Знаю, Надя, что ты думаешь.
— Здраво рассуждаете…
— Вот! И как увидела я, что обезьяна-то пропала, так и думаю — может, у меня провалы в памяти начались?
— Да ладно вам… — отмахнулась Надежда, — с чего это вдруг сразу провалы…
— А куда она делась тогда?! — запальчиво закричала Антонина Васильевна.
— Ну не знаю… слушайте, а вы позвоните племяннице да и спросите по-свойски, мол, так и так, не видала ли она обезьяну, не роняла ли, не разбивала ли?… Может, все и разъяснится…"
"— Что ты, что ты, Надя, как я могу! Люська, она обидчивая очень, еще подумает, что я на ее жениха бочку качу! И так она со всей родней перессорилась из-за собаки, а теперь еще со мной из-за обезьяны отношения прекратить может.