"
"Лэра Ранс приняла гостя из другого мира радушно, рассказала ему о своём мире. Провела его по крепости, довелось Сергею посмотреть и на лезущих из разлома тварей изнанки, и на магический бой. Было страшно, но в крепости служили опытные воины, лэры, они надёжно защищали свои земли. Что-то понравилось Сергею, что-то ему было тяжело принять, всё-таки общество на Земле намного гуманнее, лояльнее, чем на Вариетасе. Но основным доводом стало ощущение магии. Даже ему легче дышалось здесь, и лэра Ранс определила его дар сродни очень слабенького природника.
- Если бы вы закончили у нас школу, то вполне могли бы попробовать сдать экзамены на лэра. Сейчас уже поздно расширять каналы, по которым идёт магия, они у вас сформированы, и силы не добавится.
- Ваш супруг сказал, что у моей дочери сильный дар. Это значит, что здесь он станет ещё сильнее?
- Похоже, что так, - кивала лэра.
- Значит, её возьмут в школу?
- Несомненно. Вашу девочку обязательно возьмут в школу, независимо от того, будет она с нашей фамилией или нет.
- Я понимаю, - согласился Сергей.
- Мой брат, лэр Гревори, продолжит заниматься разработкой пещеры и будет выплачивать вам небольшой гонорар.
- Если она сильный маг, то назначение должно быть отличным, разве не так?
- Если она сильный маг, то её отправят в крепость, где чаще всего беспокоят твари. Это не обсуждается, но вот условия проживания здесь будут учитывать, к чему привыкла юная лэра.
Сергей смотрел, думал, спорил с собой, пытался придумать лучший план, но выходило, что через пару лет, даже если он останется с семьёй на Земле, Вере надо будет всё равно уезжать, чтобы поступать учиться.