— Алёша, как у тебя дела? Как работа? — с интересом спрашивает моя родительница.
— Лидия Петровна, на работе всё прекрасно! Деньги платят, коллектив меня уважает, есть карьерный рост. — парень явно доволен собой.
— Я так за тебя рада, Алёша! Жаль Лие не удаётся пока реализовать свои знания, моя вина, конечно. Болею всё время. — мама опускает голову.
— Вы не переживайте, Лидия Петровна, жизнь может измениться и всё станет не так трудно. Главное принимать верные решения. Правда? — парень переводит взгляд с мамы на меня и обратно, словно ждёт, как мы дружно согласимся.
Я режу торт и молчу, глядя, как нож мнёт кремовую розочку. Терпеть не могу масляный крем в пирожных и тортах. И мне и маме по душе суфле и безе.
И, как назло, всплывает наша первая с Лёшей встреча в кафе, тогда я с ним этой информацией радостно делилась, заказывая пирожное «Птичье молоко». Забыл наверное, купил не торт, а сплошную масляную бомбу.
Разливаю чай и отхожу снова к плите. Картошку нужно все же отварить.
— Лия, ты что⁈ — слышу возмущение в голосе мамы.
— Мам, пару минут вы и без меня чай можете попить, а мне нужно ужин готовить. — упрямо не хочу рядом с Алексеем сидеть.
— Так, Лия, ужин от тебя никуда не денется, — парень встал и, взяв меня за плечи, развернул к столу. От такой наглости я растерялась и плюхнулась на стул возле мамы.
Мы пили чай и вели какой-то странный разговор ни о чём. Торт ел только Лёша, мы с мамой лишь с удивлением наблюдали, как парень заглатывал кусок за куском.
— Лёш, ты чего торт и цветы притащил? Вроде ни у тебя, ни у нас с мамой дня рождения не намечается? — вопрошаю я, пытаясь спасти Алексея от переизбытка глюкозы.
Алексей запивает чаем съеденные полторта, и вытерев губы от масла, поворачивается всем корпусом в мою сторону.
— Лия, ты же понимаешь, что вам с мамой трудно справиться с навалившимися на вас проблемами. — Алексей вальяжно разваливается на стуле, явно разомлев от чая с тортом. — Вам нужна поддержка, крепкое плечо, так сказать.
Я слушаю его и до меня начинает доходить суть всей этой ситуации.
— Алексей, говори прямо — ты зачем пришёл? — я начинаю уже злиться.
— Лия, я не учила тебя грубить гостям! — восклицает мама в ужасе. Я внутренне одёргиваю себя и делаю глубокий вдох. Маму расстраивать нельзя. Буду вежливой при ней с этим павлином в костюме.
— Лёш, ты что предлагаешь? Помощь? — говорю с резиновой улыбкой.
— Я предлагаю тебе, Лия, лучшее решение. — Лёша выпячивает грудь.