— Принеси счет! Мы уходим!
— Уже несу, Сереженька! — пронеслась мимо Мишки и Кати официантка с пустым подносом."
"«Уйдут ведь сейчас! — в панике размышляла Катя. — Нет! Я должна их увидеть!» Мишка тем временем принялся излагать историю об одной «крутой дискотеке», где его старший брат свой человек. Поэтому они с Катей могут хоть завтра туда отправиться.
«Надо дождаться, когда они выйдут из-за стола, — сообразила Катя. — Потом я бегу в проход. И будто бы невзначай с ними сталкиваюсь».
— Ну как? — спросил Мишка, имея в виду дискотеку.
— Да. Очень вкусно! — Катя решила, что он ее спрашивает про мороженое.
Мишка разинул рот.
В это время за деревом с шумом отодвинули стулья. Катя ринулась к проходу.
— Куда? — кинулся наперерез ей Мишка. Этого ему делать не следовало. Сбоку как раз вылетел на всех парах какой-то рассеянный молодой человек, руки которого были заняты мороженым и молочным коктейлем. Он торпедировал Мишку с правого борта. Тот, пытаясь удержать равновесие, взмахнул рукой. Попадание было сверхточным.
Кате чудом удалось не упасть. Она стояла, провожая взглядом двух неизвестных.
— Бежим! — вывел ее из задумчивости Мишка.
Катя мигом глянула вниз.
Кафе выходило во двор. Катя и Мишка запетляли по переулкам. Остановиться они решились лишь возле широкого многоподъездного блочного дома в конце Большой Спасской улицы, где жила Катя.
— Ну ты даешь, — едва дышал от быстрого бега Мишка.