– Внуки дорогие! Я приняла твердое решение – заключить с вами контракт!
Это шутка такая?
– Я и нотариуса уже пригласила! – победно скользит взглядом по нашим вытянутым лицам, смотрит за наши спины."
"Оборачиваюсь через плечо. За нами материализуется подтянутый седовласый мужчина в модных очках. Деловито держит кожаную папку в руках. Солидный дядечка. Впечатляет.
По позвоночнику бежит неприятный холодок, а тараканы в голове орут: – Глянь, чего творится! Похоже, грядут большие перемены.
– Добрый день, Роза Вениаминовна! – широко улыбаясь, сверкая ослепительно белыми зубами, приветствует господин нотариус бабулю.
Возможно, для кого-то он и добрый. Точно не для меня! Напрягаюсь. Братец Андрюша наоборот заметно оживляется, перекидывая ногу за ногу, удобнее располагается в кресле. В предвкушении бонусов для себя любимого.
Везёт любимчику! Да и спешить ему особо некуда. Его прелестные нимфы рады стараться, – ждать его сколько угодно! Это тебе не МариВанна в детсаду.
Бросаю на брата завистливый взгляд и обреченно присаживаюсь на краешек стула. Быстро улизнуть явно не получится. Искренне жаль. Бедная моя Ариша! Шумно выдыхаю.
– Слушайте мою волю! – торжественно произносит бабушка. Невольно выпрямляю спину. В гостиной виснет напряжённая тишина. Нервы у всех на пределе. – Свой скромный бизнес –ломбард три девятки «999», а также трехкомнатную квартиру в центре города я завещаю только одному из вас…
Как одному? Почему одному? Голова кружится.
Да и бабушкин бизнес антиквариата далеко не скромный, всем бы хватило!
Что происходит? Тайны, интриги, расследования, и всё за спиной…
Мы с братом стараемся не смотреть друг на друга. Отныне мы соперники. И можно забыть про кровные узы. Тут же вспоминаю фильм «Крысиные бега». Ухмыляюсь и получаю гневную виртуальную оплеуху.
Вытягиваюсь как струна, забываю, как дышать. Ясно-понятно. Бабушка всегда любила брата больше, так что вряд ли мне что-то светит.
– Всё получит тот из вас, кто быстрее женится, – торопливо произносит бабушка и небрежно кивает в мою сторону. – Ну, или замуж выйдет.
Понимаю, что лично у меня шансов ноль. Не стоит даже обольщаться. Андрюха вряд ли, конечно, мечтал жениться так скоро. Но девиц в его окружении пруд пруди! Кошусь на безупречный профиль брата. Повезло же некоторым…
Меня, конечно, тоже уродиной не назовёшь. Но с ребёнком… вряд ли кто возьмет.