Раскладывая печенье с конфетами, и украшая цветами, я рассказывала Дане о каждом к кому подходила. Возле могилы «Влада» малой, не дождавшись комментария, спросил:
— А это кто?
— Это неизвестный мне парень.
— А почему ты ему тоже цветы принесла?
— Потому, что кроме меня к нему никто не приходит. А если и приходят, то не по велению сердца, а потому, что так надо. — На более подробные объяснения у меня попросту не хватило сил, а потому, я отвлекла Даньку, пройдя немного вглубь. — Сынуля, сейчас уже пойдем. Только к бабе Дусе заглянем и поедем к озеру.
Оказавшись у трех могил за одной оградкой, услышала удивление в голосе сына:
— А почему у них фамилии одинаковые? Они все родственники?"
"— Потому, что у бабушки Евдокии было два мужа. — Машинально ответила, да так и застыла, воронкой кверху, втыкая букеты в землю. Благо Даня еще был мал и не задался вопросом о том, кто чью фамилию из них взял. Меня же прошибло потом.
Первый муж бабы Дуси, родной сестры моего дедушки, Тихон — не вернулся с войны.
А через год в село вернулся младший брат Тихона — Семён.
Эту историю я знала с детства, и хорошо их помнила. И вот, много лет спустя, стало жутко. История родственницы непонятным образом резала сознание на части. А что бы было, если бы Тихон оказался жив и вернулся? Ошибочная похоронка в те времена не была редкостью. Вопрос без ответа.
Отгоняя от себя будоражащие мысли, отправилась вместе с сыном вначале к руинам дома, в котором прошло мое детство и юность, а потом в яр на краю села.
Устроив импровизированный пикник, мы перекусили, после чего попытались ловить рыбу. Мякиш хлеба размокал быстрее, чем рыба успевала клевать, а потому пришлось пообещать малому, раздобыть завтра червей.