И я старалась изо всех сил, а найденные монеты и украшения забирала как свой гонорар. Мне ведь надо чем-то платить за учебу, верно?
В прошлый раз было вообще была картина маслом, причем рапсовым. Парень с девушкой хотели лежать в одной могиле. Они не были какими-то разделенными влюбленными, убившими себя от горя. Просто стечение обстоятельств. Она умерла от горячки, он в тот же день попал под собственноручно срубленное дерево. Но мертвецы такие романтики! Вот и эти двое решили, что хотят быть вместе.
Я намучилась, перетаскивая сначала девицу к парню, а потом наоборот, потому что у нее, видите ли, место лучше! А получила за труды лишь пару медных монет.
Сегодня мне хотелось чего-то попроще, поэтому я отмахивалась от шепотков из-под массивных надгробных плит и больше прислушивалась к склепам. А потом увидела эту могилу. Совсем свеженькая — земля еще не успела высохнуть. Разве сегодня хоронили кого-то? Я подошла поближе, воткнула лопату в центр пышного венка и пригляделась к надписи на надгробном камне.
И камень еще.
Всем известно, что сначала надгробие ставят временное. Земля еще усядет, камни разъедутся, а надгробие треснет. К чему лишние заботы? А тут прямо камень-камень! Да еще большой такой, как же его сковырнуть?
Вообще, из-за этого камня я собиралась пройти мимо. Я не нанималась тяжести таскать и качать мускулы! Но голос из-под земли был такой отчетливый, что я шарахнулась вбок и рухнула задницей на соседнюю могилу.
Отбила бы все до синяков, не будь на мне трех юбок и под второй еще и мешочков для находок. Мало ли какой мертвец позовет! Как-то раз я из-за плотно набитых мешочков шла как утка и бренчала похлеще леденцового монстра, которого однажды создали светлые в академии. Жаль, что такая удача не преследовала меня постоянно.
Но, тем не менее, звуки из-под земли расценивались мною однозначно как необходимость раскопать могилу.
"Я верила, что это не просто так, вот и торопилась. В конце концов, мне нужно чем-то платить за следующий семестр после летних каникул.