И будут мстить. Долго, очень долго!
– Если их корабли, как мы предполагаем, используют энергию вакуума, то их автономность практически не ограничена,– заметила Маша.
Была долгая пауза, потом алари спросил:
– Андрей Хрумов, ты считаешь нецелесообразным стравливать Конклав и Геометров?
– Ненужным. Они и так антагонистичны. Сильные расы не потерпят подобных соседей.
– Что ты предлагаешь? Чью сторону разумнее занять?
Дед помолчал.
– Вероятно, все-таки сторону Геометров,– сказал он, и я в полной растерянности привстал с кресла.
Ну что же это такое? Я стоял, озираясь, словно пытался увидеть их сквозь стены. Неужели дед не понимает, к чему мы придем? Я же все объяснял! Да, вначале мы будем союзниками и друзьями. Часть Слабых рас вырвется из Конклава, объединится вокруг Геометров. Но ведь дело не ограничится навязыванием идеологии Дружбы, приобщением к вырвавшейся в космос утопии.
– Дед…– прошептал я. Но они меня не услышали.
– Андрей Хрумов, мне кажется, ты стал по-другому относиться к жизни.– сказал командующий.
Дед издал странный смешок.
– Да, вероятно. Разве в этом есть что-то удивительное? Жизнь лучше смерти в любом случае.
– Дед! – крикнул я.– Подожди! Есть еще Тень! Ты помнишь?
– Враги Геометров?
– Да! Те, от кого они бежали!"
"Я не видел лица деда, но представил – очень ясно, как он снисходительно улыбается.
– Петя, враг Геометров не обязательно будет нашим другом. Это первое. А второе – они убежали очень и очень далеко. Вряд ли Тень придет следом за ними.