Дакк ожил и это меня очень волновало, но, в отличие от моего первого применения, вызвать убийственный луч у меня так и не выходило.
В комплекс боевого жезла и накопителя заклинаний входили плетения школ, которые были в него вложены, и те, которые входили в мою книгу магии, но были мной изучены. Например, если бы не было у меня Дакка Магии Воздуха, то применить тот же «Воздушный кулак» с его помощью я бы не мог, только самостоятельно плетя плетения или с помощью рун.
Вывод: чем больше у тебя Дакков и изученных заклинаний по этим школам Магии, тем эффективней ты можешь их применять с помощью артефакта, практически не тратя на это силы и манну.
По сути, они друг друга повторяли. Только артефакт от архимага всё-таки был зациклен на колодец владельца и зависел от его объёма и накопленной силы, а вот жезл подходил только для подготовленного мага и ему было всё равно сколько осталось у мага сил и манны. Артефакт пользовался своим накопленным запасом.
Единственно – моё первое применение! Оно говорит о том, что в артефакт вложено защитное плетение большой мощности, которое как раз и питалось жизненной силой владельца! Это сделано на случай, если удалось завладеть комплектом человеку, не магу, как произошло когда-то с монстриком, которого я грохнул.
И ещё одно… если артефакт архимага позволял использовать заклинание почти любой школы магии, то вот жезл давал такую возможность, если бы был получен Дакк соответствующей школы.
Я чувствовал себя настоящей машиной убийства. С моими-то знаниями и количеством плетений, впихнутыми в меня магами Ордена! А ведь ещё немало я подсмотрел заклинаний в книгах магов, погибших от наших с Хэрном рук.
Но была и ложка дёгтя в этой бочке мёда.
Небоевые заклинания жезл отказывался воспринимать напрочь.
Вот я и остался почти у разбитого корыта.