Сегодня будет поздний ужин с музыкой…"
"Ледяной змей зашевелился и потянулся к поверхности, чтобы разузнать, что здесь происходит. Сначала показалась широкая морда, а потом и само тело, с колокольчиками, которые крепились к каждой чешуйке. Все они покрылись инеем, видимо, змея пролежала там достаточно долго, а может, и вовсе уже готовилась к спячке… Какая же иногда бывает причудливая природа… Впрочем, меня больше интересовал вкус мяса. Главное, чтобы не подошвы жевать…
Она двигалась осторожно, будто принюхивалась.
Змея качнулась в противоположную сторону, замерла… и внезапно ожила. Глаза, похожие на тусклые кристаллы, засветились, она выгнулась и со свистом бросился за мной в погоню.
Я специально маячил у неё перед глазами. Перелетев на другую сторону разлома, я приземлился и что было сил рванул в сторону поселения. Тащить такую тушу на себе я точно не собирался.
* * *Десять километров пролетели на одном дыхании. Никогда бы не подумал, что ледяные змеи могут двигаться так быстро. Хотя, если присмотреться, она вовсе и не ползла, скорее скользила, постоянно набирая скорость. А вот массивная голова парила над поверхностью, словно выжидая удобного момента для атаки.
Мне сильно повезло, что я всегда посматривал на «радар». В один прекрасный момент, когда я легка сбавил скорость, чтобы тварь не отставала, она решилась.
Её охотничий приём оказался прост — догнать и обездвижить добычу, прежде чем сожрать. Я успел заметить странный желтоватый оттенок этой струи.
— Хм… — я задумался, — Выходит, она стреляет в меня собственной кровью?
В голове сложилась неожиданная цепочка. Если я прав и кровь у твари жёлтая, то и ответ, почему кромы в этом районе были жёлтыми, отпадал сам собой. Они, так же как и все остальные высасывали из тварей всю кровь, пока та не замёрзла.
Когда до поселения оставался примерно один километр, я увидел на стенах айсварнов, вперемежку с ледяными.