— Хочешь адекватности, а сам будешь общими фразами отделываться? Ты же вроде был только что заинтересован в разговоре? Как ты на меня вышел? Расскажи сразу, и я буду считать это знаком доверия. В противном случае… Боюсь, беседы у нас не получится.
— Смельчак! — ухмыльнулся мужчина, почёсывая небритый подбородок, — Ладно… Особой тайны в этом нет. Ты засветился, когда взял в руки одну интересную книгу.
— Какую.
— Да всё ты понял. Записки Пржевальского из лавки Адриана. Книга предназначалась мне, а ты каким-то образом умудрился увести её прямо из-под носа.
— Значит, это ты вчера побывал в моей квартире?
— Точно, — усмехнулся мужчина.
— Смело.
— Особой смелости там не было, у тебя примитивная защита.
— Верни книгу, — я пропустил его слова мимо ушей, хотя уже сделал зарубку озадачиться этим вопросом.
— Верну. Когда сочту нужным.
— Плохо торгуешься, незнакомец.
— Я ещё даже не начинал, Марк.
Я хотел спросить о вчерашнем событии в архиве храма, но не спешил раскрывать карты раньше времени.
— И где ты всё время находился, пока книга была у меня?
— Присматривался. Хотел убедиться, что записки попали к тебе не случайно. Поначалу так и казалось. Жизнь у тебя интересная, но было непонятно, такой же ты, как я, или нет. Но вчера всё встало на свои места.
— О чём ты?
— О церковных записях. Только на пожирателя могло среагировать заклинание, которое я навесил на записи о Вальтере.
— Вот как? А зачем тебе вообще понадобилась эта… Сигналка?
— Как раз на случай, если в столице объявится ещё один абсорбер.
«Абсорбер… Называет на американский лад…»
— Можешь не рассчитывать, в Музее Меценатов ничего нет. Я забрал артефакт давным-давно, — добавил Сивый.
Проклятье!
Не то, чтобы я верил, но…
Мужчина снова поскрёб щетину.
— Ты светишься, Марк, сильно светишься… Общаешься с теми, кто может тебя раскрыть в пару секунд. Лишь удачей можно объяснить, что Юсупов до сих пор не отволок тебя на дыбу.
Он и об этом знает… Плохо…
— Держи друзей ближе, а врагов ещё ближе, — усмехнулся я, — Но вообще — я просто не нарушаю законы Империи. Попробуй тоже как-нибудь.
— Ха! Остряк…
— Сколько уже скрываешься?
— Кто тебе сказал, что я скрываюсь? Да и не нужно быть беглецом, чтобы понимать — ты ведёшь себя вызывающе. И лезешь туда, куда не просят.
Я припомнил наши разговоры с Юсуповым, и прищурился.