Молчаливый слуга из отставников, которые формируют нижнее звено компании и СБ, принёс чашечку кофе. Киваю в знак благодарности и делаю первый глоток. Эх, хорошо!
Вот почему нельзя решать всё миром и спокойно договариваться? Не то, чтобы меня мучила совесть. Здесь всё полном в порядке — нет у меня подобной способности. Только мараться во всяких тёмных делишках мне не нравится. И ведь нельзя сказать, что ситуация напряжённая, из-за сильной конкуренции. В Бакинской губернии работы хватит всем. При нынешнем уровне развития технологий и постоянном росте спроса на продукты переработки нефти, сюда могу зайти ещё десятки компаний.
Тут будет реклама 1
Понятно, что в итоге начнётся поглощение и прочие трансформации, но сейчас речь о другом. Зачем изначально применять незаконные методы? У меня и со старообрядцами были большие проблемы, вернее, они никуда не делись. Бородатые лицемеры решили, что столичный граф хочет отнять их кусок пирога, связанный с перевозками. Ну, костью в горле им стало строительство танкеров. Дяденьки считают Волгу своей вотчиной и не хотят видеть на ней чужие суда.
Тут будет реклама 2
Чего против меня только не применяли. Бойкот со стороны грузчиков, перевозчиков и строителей был только одной из частей плана сектантов. Только я не лыком шит и применил вариант со штрейкбрехерством. Просто привёз своих людей, поселил их в отдельном месте и защитил со стороны нападок местных. Поняв, что из-под носа уходят большие деньги, народ возопил, но было уже поздно. В дело попытались подключить даже полицию и саратовского губернатора.
Тут будет реклама 3
Моей репутации и слаженной работы СБ со специально нанятыми юристами, хватило для отбития самого настоящего штурма. А каково в этом случае простым коммерсантам? Вот и приходится деловому человеку договариваться с сектантами, либо заручаться поддержкой на самом высоком уровне. В обоих случай приходится лишаться весомой части доходов. Я на это идти не собирался, потому и влез в драку.
Царицынский НПЗ вскоре должен выйти на полную мощность. Пока же идёт насыщение хранилищ и обкатка рабочих процессов.
Тут будет реклама 4
Плохо, что СБ докладывает о начавшихся шевелениях вокруг предприятия. Вот кто мешает богатейшим людям страны построить свой завод или организовать цепочку по доставке нефти? Но почему-то в практически готовое дело, сразу хотят влезть новые компаньоны. В столице я тоже получил пару намёков, что некоторые высокопоставленные господа хотят осчастливить меня своим участием в интересных проектах. Ладно, буду решать проблемы по мере их возникновения.