Я думаю, это поможет вам лучше узнать автора этих строк, получить представление о его небезынтересной жизни и роде его занятий.
Итак, два месяца назад… Польша. Варшава…
Глава 1
Меня прекрасное прельщает,
О, Рафаэль, о, Ренессанс,
Искусство так обогащает,
Не упустить бы этот шанс.
Давайте будем нести искусство людям,
Берут они охотно старинные полотна!
Песенка Стампа, из к/ф «Приключения Электроника»Картину заказал один из этих чокнутых коллекционеров, которые отваливают бешеные бабки за всякие раритеты.
Тут будет реклама 1
Правда, для созерцания этих самых раритетов им нужно потом закрываться в потайной комнате и всю жизнь держать рот на замке, чтоб не угодить в лапы представителей закона. Какой в этом кайф, я до конца не понимал. Наверно, для этого нужно стать миллионером и спрятать пару таких вещей у себя в замке. Ну что ж, у богатых свои причуды, а у меня свои. В общем, сегодня я работаю под заказ. И это не может не радовать. Не нужно прятать горячий товар, скрываться с ним и ждать, пока уляжется суета с розыском.
Тут будет реклама 2
Сделал дело, отдал вещь, получил деньги, гуляй смело!
Правда, с другой стороны, увеличивается риск, так как о предстоящем предприятии кроме меня знают еще несколько человек. Обычно я стараюсь подобного избегать. Я вообще против работы с напарниками. Нет, я не против коллектива, но мой опыт, сын ошибок трудных, научил меня – если нет крайней необходимости, не работай с партнером!
Я прибыл на Центральный вокзал Варшавы рано утром.
Тут будет реклама 3
И так как вся подготовительная работа на этот раз была произведена без меня, решил позволить себе немного отдохнуть, гуляя по городу. Ежегодно в Польшу приезжает более четырнадцати миллионов туристов, многие из которых посещают столицу, так что полиции будет тяжеловато вычислить из такого количества людей одного жулика, приехавшего не только полюбоваться на музей Шопена и другие достопримечательности Варшавы, а и нарушить местное законодательство.
Сразу бросается в глаза ухоженность газонов, чистота улиц и качество дорог.
Тут будет реклама 4
Я не впервые за границей, но почти каждый раз у меня возникает вопрос: почему они могут, а мы нет? Ведь не на разных планетах живем, соседи…
Вдали торчит высотка – Дом науки и культуры, – глядя на которую сразу вспоминаешь Москву, где подобный архитектурный стиль вошел в моду сразу после приказа Сталина. Таких зданий в Варшаве несколько. Подарки СССР, о которых тут не любят вспоминать.