Осторожно сев, я увидела в центре зала Лаари, она выглядела совсем так, как её изображали в виде статуй и на витражах храма. Великая богиня, которая и богиней вовсе не была.
- Получилось? - спросила я и огляделась.
Зал тоже изменился. С него будто слетел налет древнего заточения, сделав его таким, каким я видела его глазами Кандиры несколько месяцев назад. Огромный, сверкающий, с красочными картинками на стенах, которые вновь освещались яркими магическими огоньками. Только древней двери портала больше не было.
- Получилось. Вы молодцы, - кивнула Лаари.
Я перевела взгляд на своих друзей, которые неподвижно лежали на полу. И Итан был среди них.
- Что с ними?
- Приходят в себя. Весь этот мир заново родился, стал совсем другим. К этому надо привыкнуть. Особенно ликанам. Им сложнее всего пришлось.
- И что теперь будет? - поднимаясь на ноги, спросила у неё, распахивая полы пальто, стянула шапку, принялась разматывать шарф.
- Новая жизнь. Совсем новая, - мягко улыбнулась она. - Я ухожу. Вы больше во мне не нуждаетесь.
Нет, я знала, что силы её ослабли, но не думала, что она уйдет так быстро. Это как матери бросить своих детей.
- Но как же? Неужели ты нас бросишь сейчас? Когда мы так нуждаемся в тебе?
- Вы справитесь. Ардан восстановлен. Это мой последний дар этому миру. Сила завесы ушла на то, чтобы убрать последствия. Не все, конечно, но многие. Снега ушли, и наводнения не будет. Вы можете начать новую жизнь.
- Как? - не поверила я, уж очень это невероятно звучало. - Разве такое возможно?
- У меня получилось.
- Я всё равно не понимаю.
- Посмотри на своё запястье, Айвири.
Я выполнила её просьбу. Метки больше не было.
- Я ухожу, и статус послушницы уходит вместе со мной. Я понимаю, тебе сложно и страшно, но я верю в тебя, в вас всех. Вы доказали, что на многое способны.
- Подожди!
Но Лаари уже растворилась в воздухе.
- Итан!
Я подбежала к мужчине и упала рядом с ним на колени, заглядывая в знакомые серые глаза.
- Айвири, - прошептал тот, обнимая и прижимая к себе так сильно, что нечем стало дышать.
- Моя Айвири. Я уже думал, что больше никогда не увижу тебя.
- Я тоже. Итан, Я так испугалась, - произнесла в ответ, зарываясь лицом в его грудь, жадно вдыхая его аромат.
- Не отпущу тебя. И никому не отдам.