Там же мы тренировались, создавая боевые и защитные заклинания. Многофункциональное помещение, надо сказать."
"Полностью защищенный от любого внешнего воздействия, полигон мог стать отличной защитой даже при природной катастрофе.
Внутрь имели доступ только ректор и его помощник. Лишь они двое могли появиться на полигоне в любое время, открыв портал. Все остальные должны были приходить обычным способом — ножками.
Шли мы туда минут десять, если неспешным шагом. Добежать можно было и за пять минут. При желании, конечно, или сильной спешке.
Академия магических наук была построена в «кармане» Мироздания, если так можно выразиться. Здесь появлялись существа любого мира, расы, пола, возраста, как только у них пробуждалась магия. Она могла пробудиться и в пятнадцать, и в пятьдесят пять, и в девяносто. Здесь уж у кого какая судьба. И каждого новоявленного мага ждала дорога в академию. Именно здесь народ учился овладевать той силой, что внезапно в нем появилась. И именно отсюда каждый из нас выходил в новую жизнь, уже будучи дипломированным магом.
Моя магия пробудилась от стресса, как и у многих других адептов. Я слишком остро отреагировала на увольнение с работы, которой отдала пять лет своей жизни, и которую не без основания считала идеальной. Меня уволили несправедливо, в обход некоторых законов. На мое место сразу же сел человек генерального, оказавшийся по совместительству моим бывшим женихом. И, конечно же, меня накрыл псих.
Я тогда пришла домой поздно, невменяемая, горько разрыдалась и повалилась в кровать, не раздеваясь, вместе с рабочей сумкой.
Тут-то и выяснились многие интересные для меня вещи.
Оказалось, моя магия — лечебная. Я могла лечить наложением рук, способна была с закрытыми глазами найти нужную травку по ее «ауре» и легко варила нужные зелья, практически ни в чем не ошибаясь. Плюс я с удовольствием создавала амулеты. Сказалось земное хобби — рукоделие.
Васиэль была моей полной противоположностью: умелый маг-бытовик с неплохими способностями мага-боевика, она ненавидела зелья, терпеть не могла лечебную магию и способна была отличить дуб от березы, а ромашку — от василька. На этом ее познания в травах заканчивались. Как она, эльфийка, жила с таким скудным образованием, я не знала. Сама Васиэль, когда ей ставили это в вину, обыкновенно огрызалась, что эльфы не обязаны любить природу. Особенно если та не любит их.