"Александр Яманов
Адъютант палача 3
Часть 1
Олигарх
Глава 1
Май выдался тёплым, что с одной стороны радовало, если не брать в расчёт душное купе вагона первого класса. Кондиционеров пока не придумали, открывать окна не самая лучшая затея. Ничего, потерплю ещё пару минут. Многодневная дорога и несколько сложнейших переговоров, отняли массу сил. Устал я в первую очередь психологически. Ещё и дома долго отсутствовал, что не добавляет положительных эмоций.
Зато, выйдя из вагона на Московском вокзале, осознаю, что ко мне стремительно возвращается хорошее настроение.
Тут будет реклама 1
А ещё предвкушение долгожданной встречи с семьёй! Рядом идут два телохранителя, контролирующие ситуацию. На выходе нас встречает ещё пара человек, которые должны присматриваться к встречающим и подозрительной публике. Думаю, что особой опасности нет, но бережёного бог бережёт. Последние события показали, что расслабляться нельзя.
Садясь в закрытый возок, откидываюсь на мягкое сиденье и погружаюсь в свои мысли.
Тут будет реклама 2
Грызли меня сомнения, что я наделал ошибок в своей длительной командировке на юг. Всё-таки надо было действовать хитрее, а не ломиться напролом. Под мерное покачивание кареты закрываю глаза и ещё раз прокручиваю один момент.
* * *Неприятный взгляд из-под кустистых бровей, длинная борода, делающая пленника похожим на восточный вариант Деда Мороза и грязный халат, дополняли образ обычного туземного жителя Бакинской губернии. Только товарищ был не так прост, как хотел казаться.
Тут будет реклама 3
Передо мной находился фактический руководитель местных возчиков нефти или скорее глава их гильдии. Надо заметить, что это умный ход — замаскироваться под простого работягу, дабы не привлекать к себе лишнее внимание. Образ азиатского пролетария портили отличные сапоги, пусть и давно не чищеные. А ещё он меня совершенно не боялся. Человек явно привык общаться с разными людьми, в том числе высокопоставленными чиновниками и нефтепромышленниками.
Что ж, будем дяденьку удивлять.
Тут будет реклама 4
Он действительно думает, что подвал в моём поместье на окраине Баку существуют для хранения вина или отдыха, уставшего от грязного воздуха нефтепромыслов и изнеженного графа? Скажем так, сие помещение используется по двойному назначению. Нет, за годы пребывания в новом мире, я не стал каким-нибудь маньяком или садистом. Просто людская глупость и жадность, буквально вынуждают применять к ним незаконные методы убеждения.