"Татьяна Лайт
Алиса без (страны) чудес. 1. Не обещаю, что будет красиво...
Пролог
За окном накрапывал дождь. Серое, но высокое небо не давило, скорее просто зарождало мимолетную тоску в сердце. Весна в этом году была очень бурной, скорой и теплой. Деревья стояли слегка подернутые зеленоватой дымкой. Сочная, только что появившаяся из мокрой черной земли трава с благодарностью омывалась весенним дождем. Воздух был пропитан влагой, но вместе с тем был невероятно ароматным, тягучим, даже оставалось мимолетной сладковатое послевкусие, если вдыхать глубоко, стоя у открытого окна.
- Мама, ну как ты можешь? Я давно не ребенок, и имею хочу это знать! Ты не имеешь право так себя вести! Ты слышишь? – одна из женщин эмоционально излагала свои претензии.
- Алиса, - чуть устало зазвучал голос в ответ, - мы говорили об этом ни раз. Сейчас я не могу тебе рассказать, я не могу.
- Ну почему? За что ты так жестока ко мне?
- Я? – удивилась вторая женщина, - я ни разу за всю твою жизнь не подняла на тебя руки, я никогда не наказывала тебя суровее своего молчания, я дала тебе все, что могла дать, а временами больше, я люблю тебя больше жизни. Как ты можешь?
- Вот именно, суровее твоего молчания я и не знала наказания. Ты молчала, когда я провинюсь, но сейчас- то я в чем виновата? Почему ты молчишь? Мама мне двадцать пять лет, я хочу это знать!
- Алиса, мое солнце! А сейчас то, зачем тебе это знать? Вот потому что тебе уже двадцать пять лет, вот потому что ты скоро создашь свою собственную семью, я считаю, что то, о чем ты так усердно просишь – просто бессмысленно.
- Я видимо приехала зря, ты непробиваема! Что должно случиться, чтобы ты сдалась и сжалилась надо мной?
- Я не наказываю тебя, а щажу. Ты не понимаешь Алиса. Как же ты еще молода и горячна! Твой мир перевернется. А я с таким трудом выстраивала его, стараясь создать для тебя сказку, мир добра и любви. Ты любима, дочь, и даже не понимаешь, как этого, бывает, не хватает другим. Твой мир – это любовь. Оставайся в нем! Я прошу тебя.