До этого дед вообще не ходил, а тут прямо как побежал! В четыре уже кошек за хвосты таскал! В пять кнопки на полу раскладывал — ступить некуда! В шесть — довел мать до истерики! Настоящее исчадье ада… А у меня лопух какой-то!
И вот наступило утро!
— Мам! Я нашел пирог! — послышался голос.
Ну наконец-то! Какое счастье! Он нашел пирог! И наверняка съел его! Мама дождалась!
— Мам! Ты будешь пирог? Я съел один кусочек! — добавил сынок.
Я скрестила пальцы и закатила глаза. Он шлепал в сторону нашей спальни.
— Хоть бы отравленный! Хоть бы отравленный! — взмолилась я, глядя на темные волосы сына. Он бережно нес пирог на кровать. Аппетитный кусок тыквенного пирога лежал на тарелочке.
— Мама ест! — предупредила я, с надеждой глядя в тарелку. — Мама сейчас его съест!
— Кушай, мама! — послышался голосок, а ко мне на кровать взобрался мой будущее исчадье ада. — Конечно! Я же для тебя принес!
— Мама ест, — промурчала я, закрывая глаза и откусывая пирог. — И когда мне плохо станет? Когда мама побежит в туалет и взлетит на нем, как ведьма на метле? Или мне придется хвостом обхватить унитаз!
— Мама, он не отравленный! — смутился сын, устраиваясь на одеяле из лоскутов.
Я вздохнула, уплетая пирог. Вот как ему сказать, что демон не должен быть добрым! Что мир демонов жесток, коварен и несправедлив! Что кругом все хотят тебя либо обмануть, либо уничтожить!
Мой сын расстроился.
— Мама тебя очень любит! — всхлипнула я, поглядывая на тапки. Может, хоть в них кнопка завалялась. Но нет!
Сын молчал.
— Ты же понимаешь! Быть добрым — плохо! Миром правит зло! Чем больше гадостей ты делаешь, тем больше тебя боятся. А чем больше боятся, тем сильнее уважают! Ты должен стать могущественным демоном! От мамы в твоем возрасте уже соседи разбегались!
— Я буду стараться, мам, обещаю, — вздохнул сыночек.
— Иди сюда, — обняла я сына, глядя на портрет его отца. И в кого он у нас такой? Вот в кого? У нас в роду все были демонами!
— Понимаешь, добро пожертвует семьей, чтобы спасти мир… — рассказывала я прописные истины. — А зло — миром, чтобы спасти семью! Зло ночью спит спокойно! Кто кусает добро по-ночам? Ну-ка?
— Клопы? — спросил сынок, прижимаясь ко мне.