"Александра
Глава 1
Кто князь, кто смерд, а кто и воин
О том молчит седая старина.
А тот чернец давно уж упокоен,
Кто написал про них мудрёные слова.
О том сколь славны были и Олег, и Игорь.
И сколь мудра была у Игоря жена.
Расскажет нам писатель, что под игом,
Ему поведает седая старина.
И сказка та пойдёт гулять по свету,
И может в ней найдем себе ответы.
Как жить, кого любить? Ему ведь не в новинку
То, как найти вторую половинку.
Zay…
Моя мама умерла, когда мне было пять лет. Папа очень любил её и так больше никогда и не женился.
Хоть вместо сына у папы родилась дочь, это не значило, что он меньше меня любил. Он меня очень сильно любил. Говорил, что я копия мамы. Я иногда становилась невольным свидетелем, как папа, глядя на мамин портрет, разговаривал с ней. Рассказывал, как мы живём без неё. Чем я болела и какие у меня успехи. А я, затаившись слушала, вернее подслушивала как он изливал свою душу той, которая покинула нас.
Да, я с детства росла среди военных. Кочевала с папой по военным гарнизонам, меняла школы. Но я никогда ни о чём не жалела. У меня были и дедушка с бабушкой, папины родители. Иногда папа отвозил меня к ним на лето. Я знала, что у папы был старший брат. Но он погиб ещё до моего рождения. Он тоже был военным. Вообще моя семья была из донских казаков. Даже моя мама была казачкой. По рассказам папы и дедушки с бабушкой мама была ещё той девчонкой, хуже мальчишки.