- снова попросило привидение. И задало вопрос:
- Почему ты боишься меня? Разве я тебе угрожаю?
Мина испытала шок. Каким образом привидение, если оно настоящее и видит его не только она, могло узнать, о чем она думала. Но, если Мина сошла с ума от горя, после расставания с милым Эриком и привидение плод ее воображения, то почему же Мина так остро ощущает его присутствие, чужое присутствие. Всем своим дрожащим телом. И почему это присутствие ее так пугает?
- Я не наваждение, - сказало привидение, - и ты не сошла с ума.
Мина метнулась в угол комнаты, где у изголовья кровати стояла святая вода. Привидение при этом как то странно дернулось и начало менять цвет. Мине почудилась угроза. Но, привидение не последовало за ней. Схватив бутыль с водой, Мина перекрестилась и метнулась обратно.
- Не стоит этого делать. Я не пламя. Меня нельзя потушить.
Но Мина не собиралась его тушить. Она собиралась изгнать дьявола. Поэтому она выплеснула святую воду на привидение.
Привидение заискрилось, потом встряхнулось, разметав капли воды по всей комнате Мины. Затем сменило цвет на серебристый и направилось к Мине.
Паралич отпустил горло Мины:
- Не подходи! – воскликнула она и начала шептать молитву: «Отец наш, который пребываешь в небе, пусть святится имя Твоё; пусть придёт королевство Твоё; пусть будет воля Твоя как на небе, так и на земле.
- Не собираюсь я к тебе подходить, - раздраженно выдохнуло существо - Ты сделала глупость. Но неожиданную. В твоей воде было серебро.
- Я не кричала.
- Эрте не нужно, чтобы ты издавала неприятные звуки. Она слышала страх твоей зовущей плачущей души. И теперь спешит к тебе на помощь.
И в дверь действительно сильно и громко застучали.
- Мина! С тобой все в порядке? Немедленно открой дверь, иначе я ее выломаю! – кричала Эрта."
"- Не посмеешь, ненавистная ведьма! – вдруг закричала Мина.