Нет-нет, он не садист, просто это единственный способ заставить меня хотя бы глаза открыть. А я и не в обиде.
- Доброе утро, мучитель, - буркнула, потирая ушибленный бок.
- Э?"
"- Бэ,- передразнила я, - Чего не подстелил одеяло?
- Ох, прости, деточка,- искренне произнес дух.
- Ладно, сколько там до завтрака?
И тут меня удивили, конкретно так удивили!
- А может, я тебе в комнату принесу? - и это говорит тот, кто ранее на подобные просьбы показывал кукиш. Нет, тут явно что-то нечисто.
- Рассказывай, - присаживаясь на кровать, велела я.
- Отец твой... - и замялся.
- Что мой отец? - уже смутно догадываясь, спросила я.
Ответить мне Игнат не успел, в дверь отчаянно забарабанили, заодно награждая несчастную пинками. Я не спешила открывать, прекрасно зная, кто там. Медленно плелась из спальни. Открываю дверь, и точно, передо мной жертва моего папочки.
- Ты! Убью! - взревел Макс и кинулся на меня.
Я закрыла глаза, мысленно призывая воду, ледяную ключевую воду.
'Пшш,' - от Макса пошел пар. Все верно, когда это несчастье окатило водой, он воспользовался своей стихией.
- Что происходит? - слегка кашляя от повлажневшего воздуха, спросила я.
- Что? Так ты не знаешь?
- Я только проснулась, откуда мне знать?
- Понятно, - ответил он и замолчал.
А потом расхохотался. Так-так, быть не может, у Макса и истерика? Отличненькое зрелище, надо будет запомнить.
Эта зараза повизгивала на полу, поторопилась я с выводами - не истерика, просто ржет.
- Ну, и долго еще полы протирать будешь? Я, конечно, не против, но тогда вон там протри и там, и во-он там, и под диваном не забудь!
- Дура!
- Правый или левый? - нежно спросила я.
- Э?
- Я говорю, правый или левый? - четко повторяю.
- Правый, - выдал он, а я подлетела к Максу и кулаком врезала в глаз.
- Лика, ты больная! - подскочил он.
- Еще раз дурой назовешь, получишь второй такой же.
Я мысленно удивилась, и как Макс не ушел от удара? Все друзья знают мою привычку: прежде чем бить, я спрашиваю о стороне, тем самым давая им шанс исправить положение и намекнуть, как серьезно меня обидели.
Значит, Макс потрясен чем-то и очень сильно. Так, не нравится мне это. Я потянулась к Максу, чтобы заживить уже проявляющийся синяк. Сосредоточилась, направляя потоки, пара секунд и следов от удара не осталось. Отличненько!
- Макс, колись уже, в чем дело? - устало прошу я.