Фиен встал с камня и со свистом выдохнул сквозь стиснутые зубы.
— Что говорят в утешение, Веда?
— Не знаю. Иногда лучше промолчать совсем.
Инкуб одернул полог пещеры и застыл на месте. Шели лежала рядом с трупом Аша, она положила голову ему на грудь и гладила кончиками пальцев его щеку, что-то тихо говорила, очень тихо, даже улыбалась и инкубу показалось, что у него зашевелились волосы на голове. Одернул полог.
— Я не могу, — пробормотал он, — не могу. Дадим ей время. Двинемся в путь, когда она будет готова.
Веда посмотрела на бледного инкуба и снова тяжело вздохнула.
— У такой потери нет времени, Фиен. Ей не станет лучше ни через час, ни завтра, ни возможно через годы. Не станет. Я сама пойду к ней. Сиди здесь. Проследи, чтоб никто не мешал."
"Ведьма вытерла руки о подол платья и решительно одернула шкуру, закрывающую вход в отдельную пещеру. Фиен не слышал голосов, он смотрел на языки пламени и понимал, что у ТАКОЙ потери действительно нет времени.
А потом вышла Веда, она обвела их спокойным взглядом белесых глаз:
— Ищите хворост. Готовьте погребальный костер. Можете вынести тело. Она разрешила его забрать.
Когда Фиен с друзьями забирали труп своего Повелителя молодая женщина не издала ни звука. Она просто стояла как изваяние и смотрела на них и Фиену почему-то показалось, что она их всех ненавидит за то, что они живы.
Фиен схоронил много своих собратьев. Кого-то лично отправил на тот свет, кто-то погиб в бою. Они привыкли к смерти. Они с ней срослись, как с чем-то естественным и понятным в этом мире, где жизнь намного удивительнее, чем вечный сон. Но сейчас, когда хрупкая фигура в развевающемся на ветру платье шла по кругу, поджигая хворост дрожащей рукой ему вдруг показалось, что никогда раньше он на самом деле не осознавал, что значит терять.