Нет, не потому что его покинул лучший друг, не потому что он видел страдания Шели, которая скорее походила на призрак или на изможденную долгой, тяжелой болезнью смертную. Он осознал это когда успел перехватить Серебрянку прежде чем та добровольно ступила в пылающий костер. Прежде чем языки пламени начали пожирать подол ее платья Фиен вдруг понял, что значит терять. Удерживая женщину на расстоянии от костра, чувствуя, как она дрожит, слыша, как слабо бьется ее сердце он понимал, что если потеряет ее, то дальше нет смысла ни в чем.
Они простояли возле костра пока не истлел последний уголь, пока от Повелителя не осталось лишь пепла, который вихрем закружил ветер и понес над скалами Аргона вниз, к Мертвому озеру.
Спустя три года…
Фиен смотрел как она срывает сухие стебли травы и аккуратно складывает на колени. Издалека она кажется почти ребенком. Очень худенькая, хрупкая, почти прозрачная. На голове платок, туго завязанный вокруг идеального лица. Он содрогнулся, когда вспомнил, как повязал ей на голову этот платок впервые.
Вернувшись с долгого похода, Фиен не пошел к кострам праздновать, пить четьем, трахать рабынь, которых освободили из обоза невольников. Он хотел увидеть ЕЕ. Знал, что его не узнают, знал, что ей все равно. Веда кивнула на заросли ельника. Шели проводит там каждый день. С утра и до ночи она рвет стебли сухой травы и плетет венки. А потом развешивает их на деревьях, любуется своей работой и плетет заново.