Байки нефтяного Севера

Сергей Александрович Эйгенсон
Байки нефтяного Севера
Автор: Сергей Александрович Эйгенсон
Просмотров: 1
Мне за жизнь пришлось поработать и на заводе, и на строительстве большого газопровода, и на нефтяном месторождении, и в офисе, когда в России был объявлен как бы рынок. Здесь собраны истории, относящиеся к так называемым «Нефтяным Северáм», где я проработал суммарно почти четверть века в Нижневартовске, Ноябрьске, Печоре.

Книга «Байки нефтяного Севера» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

На плакате боевой карандаш карикатуриста изобразил большую хохломского вида суповую ложку прямо над коптящим, прямо как в жизни, факелом. В ложке рассселась большая команда толстомордых дяденек в костюмах с галстуками и при портфелях, так что не оставалось сомнений — бюрократы! Не менее боевое перо сатирика изобразило под картинкой гневную стихотворную филиппику, заканчивавшуюся, сколько помнится, словами""… разгильдяев надо взгреть!""

Впрочем, эта несколько средневековая пропаганда ауто-да-фе для сотрудников аппарата нисколько не мешала функционировать близрасположенному факелку, а иногда и факелищу, вроде того, который я измерил однажды на Северо-Варьеганском месторождении и где пылало больше миллиарда кубометров в год.

Тут будет реклама 1
Рев пламени, знаете ли, за километр не давал услышать какой-нибудь другой звук и обьясняться с помощником приходилось на пальцах.

А что сделаешь? Бог сделал так, что в нефти, там в пласте, почти всегда растворено довольно много газа, от десяти и до тысячи кубометров на тонну.

Тут будет реклама 2
Собственно, именно этот газ, выделяющийся, когда при подьеме вверх снижается давление, и тащит нефть наверх. Если бы его не было — совсем не было бы периода ""фонтанной добычи"", когда нефть идет из глубин сама, с самого начала пришлось бы спускать в скважину насосы, ставить качалки, тратиться на трубы и компресора для газлифта. А у нас тогда был тот самый период и себестоимость добычи, хвала Аллаху, что поместил в нефть нужное количество легких газовых углеводородов, была ТРИ РУБЛЯ ЗА ТОННУ.
Тут будет реклама 3
А за бочку-баррель — сорок копеек. Ну, к теме о себестоимости мы еще вернемся.

* * *Ладно, добыли из-под земли, молодцы! А чего сжигаете, почему бы не отправить с Самотлора на Большую Землю или вообще империалистам за свободно-конвертируемую валюту? Как меня спрашивала с болью в голосе милая журналистка из Ханты-Мансийска, почти два метра девичьего обаяния плюс престижная премия Вацлава Воровского за статьи о нефтяниках-освоителях и их проблемах: ""Ну почему вы, все-таки, жжете этот газ, Сережа?"" — ""Так чтоб не взорвался, Валечка, это ж было бы хуже"" — все, что я смог на это выговорить.

Тут будет реклама 4

— Дело в том, что природный газ из газового месторождения, ну, хоть уренгойский — это почти чистый метан и получаем мы его из скважины на поверхности при давлении около сотни атмосфер. Чуть посушить от водяных паров — и можно подавать в газопровод.

Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги