Нефтяной-""попутный"" отделяется от нефти в сепараторе первой ступени при трех-четырех атмосферах, а последние, самые ценные по содержанию сырья для химии, два-три куба — практически при атмосферном давлении. Чтобы пустить его в дело, надо сжать в компрессорах до полусотни атмосфер, отделить от воды и жидких углеводородов — это все и есть газопереработка. Стоит она недешево. Завод на два миллиарда кубометров по сырью даст на выходе полтора миллиарда кубов газа, почти не отличающегося от природного, плюс триста-четыреста тысяч тонн прекрасного нефтехимического сырья, не хуже прямогонного бензина.
Тут будет реклама 1
Из ничего, из факела. Но он будет стоить в деньгах и, главное для советских, ""госплановских"" условий, в оборудовании и строймонтажных работах столько же, сколько нужно для обустройства на скорую руку газового месторождения на 20-миллиардную добычу. Или нефтяного на 10 миллионов тонн нефти годовых. Так и получилось, что первый кубометр самотлорского газа пришел на новопостроенную первую очередь Нижневартовского газоперерабатывающего завода только в 75-м, через четыре года после начала нефтедобычи на Самотлоре.
Тут будет реклама 2
Да и после этого продолжали полыхать миллиардные факела. Не успевали за буровиками, за введением новых площадей…
— Так надо и то, и то! И месторождения — и ваши газоперерабатывающие заводы.
— И еще на Марсе яблони насадить… А ресурсы? Вы знаете, что на одного покорителя Севера приходилось в среднем от двух до трех метров жилплощади? И то — больше в самостройных сарайчиках-балках.
Тут будет реклама 3
Блоки-то для строительства приходится завозить в навигацию по воде из Омска и Свердловска. Практически все основные месторождения освоены и подали нефть и природный газ на Большую Землю за многие годы до прихода к ним железной дороги, всё освоение по зимнику. Не приходилось ездить? Кто так-то хоть и сотню кэмэ отмахал — тот не забывает. А от Тюмени до Нижневартовска почти тысяча. До Уренгоя полторы. Что в Урае и Мегионе студенты-стройотрядовцы ночуют, благо как бы лето, в недостроенных овощехранилищах, которые на сей случай народная молва назвала ""людехранилищами"", не слыхали? Что у нас обеспечение плана строительства стройматериалами и рабсилой в хорошем случае 80 %.
Тут будет реклама 4
Так что уж там газ?!"
"— Ну так и построить сначала дорогу, железку или нормальную автотрассу, по ней привезти все, что нужно. Вон на Аляске на Северном Берегу месторождение Прадхо-Бэй в ту же пору осваивали — без всех этих нечеловеческих страданий и трудовых подвигов.