Байки нефтяного Севера

Сергей Александрович Эйгенсон
Байки нефтяного Севера
Автор: Сергей Александрович Эйгенсон
Просмотров: 1
Мне за жизнь пришлось поработать и на заводе, и на строительстве большого газопровода, и на нефтяном месторождении, и в офисе, когда в России был объявлен как бы рынок. Здесь собраны истории, относящиеся к так называемым «Нефтяным Северáм», где я проработал суммарно почти четверть века в Нижневартовске, Ноябрьске, Печоре.

Книга «Байки нефтяного Севера» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Собственно, это очень известная картинка, из обзора компании Бритиш Петролеум, но я на ней кое-что от себя добавил. Смотрите:

То есть, как видите, период роста добычи на Самотлоре почти идеально совпадает с периодом сказочного роста цен. Мы и сегодня далеки, несмотря на частые сообщения глупой прессы о ""рекордных ценах"", от того пика, который был достигнут в 1980-м, с учетом инфляции, конечно. Цена тогда выросла почти в десять раз — и добыча Самотлорского месторождения за одиннадцать лет поднялась до ста пятидесяти четырех миллионов тонн.

Тут будет реклама 1
То есть, в 1980-м на этом одном месторождении добывали больше четверти добычи СССР и заметно больше чем в целом Ираке.

В этом году суммарный советский экспорт нефти и нефтепродуктов достиг 160 млн тонн. Величины, как видите, почти совпадающие. Это не значит, конечно, что, не будь Самотлора — не было бы и экспорта. Но в 64-м, предшествующем открытию Самотлора, экспорт был 50 миллионов тонн. Почувствуйте разницу.

И не забудьте, что открытие Западно-Сибирской нефтяной провинции вообще пришлось очень кстати.

Тут будет реклама 2
Кормившее страну углеводородами весь послевоенный период ""Второе Баку"" между Волгой и Уралом начинало уже выдыхаться. В газетах об этом не писали, как и вообще ни о чем действительно важном, но профессионалы понимали, что даже свергигантское Ромашкинское месторождение в Татарии не бездонно. Нужно, у горла нужно, что-то новое, чтобы перейти туда, как древние славяне переходили на новый участок леса, выжигая его под пашню. Иначе — застой и падение привыкшей к экстенсивному развитию экономики.
Тут будет реклама 3
Или — реформы, отказ от старых проверенных госплановских моделей, который еще неизвестно чем закончится. А тут такой подарок от геологов!

— Ну и что? А если бы темпы освоения вашего Самотлора сделать, как у янки, начать добычу в 75-м, выйти на пик в 91-м?

— Ага, в августе, подарком для товарища Янаева:)"

"— Да я не про политику. Не торопились бы — успели бы и железку вовремя протянуть, и для людей жилье построить, и факела бы эти самые не жгли. У освоителей Аляски ведь большая часть задержки ушла не на стройку — строили они быстро, а на выбор и утверждение оптимальных и безопасных вариантов.

Тут будет реклама 4
Не ваш ли тюменский проектировщик Яков Каган говорил, что: ""Экономить время на технико-экономическом обосновании — все равно, что при стрельбе экономить время на прицеливании""? От Вас же слышал. А вы, сибирепроходцы, как всегда — аля-улю и вперед без раздумий. По-быстрому поднести подарок Партии-Правительству и лично Леониду Ильичу.

Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги