Собственно, это очень известная картинка, из обзора компании Бритиш Петролеум, но я на ней кое-что от себя добавил. Смотрите:
То есть, как видите, период роста добычи на Самотлоре почти идеально совпадает с периодом сказочного роста цен. Мы и сегодня далеки, несмотря на частые сообщения глупой прессы о ""рекордных ценах"", от того пика, который был достигнут в 1980-м, с учетом инфляции, конечно. Цена тогда выросла почти в десять раз — и добыча Самотлорского месторождения за одиннадцать лет поднялась до ста пятидесяти четырех миллионов тонн.
В этом году суммарный советский экспорт нефти и нефтепродуктов достиг 160 млн тонн. Величины, как видите, почти совпадающие. Это не значит, конечно, что, не будь Самотлора — не было бы и экспорта. Но в 64-м, предшествующем открытию Самотлора, экспорт был 50 миллионов тонн. Почувствуйте разницу.
И не забудьте, что открытие Западно-Сибирской нефтяной провинции вообще пришлось очень кстати.
— Ну и что? А если бы темпы освоения вашего Самотлора сделать, как у янки, начать добычу в 75-м, выйти на пик в 91-м?
— Ага, в августе, подарком для товарища Янаева:)"
"— Да я не про политику. Не торопились бы — успели бы и железку вовремя протянуть, и для людей жилье построить, и факела бы эти самые не жгли. У освоителей Аляски ведь большая часть задержки ушла не на стройку — строили они быстро, а на выбор и утверждение оптимальных и безопасных вариантов.