Байки нефтяного Севера

Сергей Александрович Эйгенсон
Байки нефтяного Севера
Автор: Сергей Александрович Эйгенсон
Просмотров: 1
Мне за жизнь пришлось поработать и на заводе, и на строительстве большого газопровода, и на нефтяном месторождении, и в офисе, когда в России был объявлен как бы рынок. Здесь собраны истории, относящиеся к так называемым «Нефтяным Северáм», где я проработал суммарно почти четверть века в Нижневартовске, Ноябрьске, Печоре.

Книга «Байки нефтяного Севера» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

В период роста цен на энергоносители, понятно, что это выходило как бы в убыток их поставщику. То есть — Союзу.

Но с другой стороны — именно зависимость от советских поставок дешевых нефти и газа была той реальной центростремительной силой, которая удерживала ""братские страны социализма"" от разбегания. Плюс еще, для Восточной Европы, страх перед немецким реваншем. Но после подписания Московского и прочих договоров о признании границ этот страх сильно ослабел. А до этого, конечно… Мысль, что советский Большой Брат, допустим, уйдет — и тогда придут эти, изгнанные реваншисты и спросят: ""А где наши немецкие Судеты, Силезия, Померания и все прочее?"" И возразить им без русских танков — никак.

Тут будет реклама 1
Ведь даже воевавшие на стороне Гитлера Венгрия и Румыния под шумок послевоенного переустройства избавились, выселили с конфискацией имущества своих швабов и саксов, живших там, на Востоке почти тысячу лет.

Тогда, после договоров и Хельсинкских совещаний, закрепивших отсутствие у ФРГ претензий к восточноевропейским странам, осталась только энергетическая игла нефтепровода ""Дружба"" и газопровода ""Братство"".

Тут будет реклама 2
Плюс танки, но только они держат в наше время плохо. То-то и рухнули все стены, включая и железобетон Берлинской, как раз в то время, когда упали с горки цены на нефть и газ.

Так что недополученное от социалистических и ""социалистически ориентированных"" союзников в кэше, считай, что уходило платой за братские союзы.

Тут будет реклама 3
Бывают такие империи, что платят своим вассалам, и такие вассалы, что, несмотря на это, рвутся на волю, мол — ""не надо нам ни твоего меда, ни твоего яда!"" Вспомните голландцев и Испанскую империю. Тем более, когда у благодетеля кончается возможность подкормки. Верный слуга Фирс — это, знаете ли, на сцене. В жизни таким сентиментам места не отведено."

"— Допустим, но не Леонид же Ильич цены поднял, а потом не Горби же их опустил? Это арабы, ОПЕК, куда нас и не звали.

Тут будет реклама 4
Помню, как по радио передавали про многомильные очереди перед бензозаправками. По-моему, это Вы все подтасовываете. Бардак при покорении Западной Сибири был попросту по неумению строить по-человечески. Оттого и факела горели. А по случайному совпадению как раз в это время цены поднялись — привалило дуракам щастье!

— Но цены сами все же не поднимаются. Да и от производителей не все зависит.

Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги