Вот и наломали дров в обычном режиме: ""хотели как лучше — получилось как всегда"". Черномырдин-то не у вас ли там карьеру сделал?
— Больше в Оренбурге, но и у нас успел побыть начальником Тюменьгазпрома. Я один раз поработал под его началом на размораживании загидраченного газопровода — очень неглупый и спокойный мужик. Что насчет красноречия: он же вынужден, перед микрофоном-то, пропускать ровно половину текста, по невозможности выговорить эти глаголы при публике. Вот Вам вели каждое второе слово пропускать — тоже не великим Цицероном получитесь.
Тут будет реклама 1
Kонечно, Самотлор не исключение. И на Уренгое то же было, и на Федоровке, и на Усть-Балыке. Как и на всех остальных стройках, начиная с Магнитки. А почему у верблюда вдруг должна быть прямая спина, когда у него вообще все кривое?
— Ну, на других валить нечего, что они тоже… С Bас и начнем. Почему ж Вы, все-таки, пытаетесь весь этот бардак реабилитировать?
— Да не оправдать — а обьяснить. Что не так все просто. Ну, допустим, приняли решение с Сибирью не торопиться.
Тут будет реклама 2
Газ не жгли, людей в овощехранилищах не держали. И получили в 80-м году нефтяной экспорт шестьдесят миллионов, на сто миллионов тонн меньше, чем в реале. Минус… примерно получается, с учетом ""скидки на качество"", под полсотни миллиардов, если на нынешние, полегчавшие с 80-го доллары. За один этот год. И вернуть это уже никак. Если эти же тонны перенести с экспортом на десяток лет позже, то стоить они будут в три раза меньше.
Для большей наглядности вот Вам еще одна картинка.
Тут будет реклама 3
На ней к уже знакомым траекториям цен на баррель в тогдашних и в нынешних подешевевших долларах добавлены еще и кривые динамики нефтедобычи в миллионах тех же баррелей за год. Красным, естественно, Самотлор, а синим аляскинская Прадхо-Бэй. Если перемножите — получите в миллионах долларов стоимость этой годовой добычи. Видите, как пики-то совпадают?
— Ну, не все ж за доллары пошло?
— Это правда. Мы покамест говорим о том, сколько эта нефть стоила, А не о том, за сколько она была продана.
Тут будет реклама 4
Семьдесят процентов советского экспорта нефти и нефтепродуктов шло не за ""СКВ"" — свободно конвертируемую валюту, то есть капиталистическим недругам, а как раз друзьям. Странам ""Соцлагеря"" и ""Третьего Мира"". Тут получилось много дешевле. Просто потому, что с ними торговля шла по долгосрочным соглашениям и фиксированным заранее ценам, что за наши поставки, что за ихние кубинский, к примеру, сахар, гэдээровские носки, болгарские помидоры и индийские кинофильмы.