Его тело измаялось от недосыпа и постоянных, все увеличивающихся нагрузок, мозг устал от нескончаемого потока мыслей, а нервы — от постоянного напряжения. Иван Федорович Воловцов так прямо и сказал председателю Департамента уголовных дел Московской Судебной палаты и своему непосредственному начальнику Геннадию Никифоровичу Радченко:
— Все. Устал. Более не могу! Дайте отпуск.
— Хорошо, — ответил все понимающий Радченко. — Отдохни дня три. Ты их, Иван Федорович, вполне заслужил.
— Вы меня не поняли, — твердо возразил Геннадию Никифоровичу Воловцов.
Председатель уголовного Департамента округлил глаза:
— А может, вы еще бессрочный отпуск попросите?
— Бессрочный? — удивленно посмотрел на него Воловцов. — Гм…
— Бессрочный, — подтвердил Геннадий Никифорович и добавил ядовито: — На годик, скажем. Ну, а что дробить-то?
— Нет, — после недолгого раздумья ответил Иван Федорович, распознав иронию начальника.
— Это невозможно, — отрицательно покачал головой Радченко.
— Почему? Другие же люди ходят в отпуска? Вон, тот же судебный следователь Широбоков… Два раза уже в этом году был в отпуске, и ничего…
— Он уходил в отпуск по семейным обстоятельствам. У него тетка в Рязани была при смерти, — парировал председатель Департамента.
— Один раз — да. А второй раз что, тоже тетка? — с нескрываемым сарказмом спросил Воловцов.
— Нет, второй раз — не тетка, — ответил Радченко.
— А кто — дядька? — с прищуром посмотрел на него Иван Федорович.
— Второй раз судебный следователь Широбоков был в отпуске ровно по истечении года службы, — произнес Геннадий Никифорович и тотчас пожалел о своих словах, поскольку реакция Воловцова была вполне предсказуема."
"— Года службы? — воскликнул он. — А я ведь не имел отпуска даже по истечении двух лет службы! И у меня есть тетка в Рязани. Она, может, тоже при смерти, поскольку не виделись мы уже лет пять.