Когда все разошлись, император тяжело встал из всего кресла и подошёл к окну. Настроение, несмотря на излучаемую недавно уверенность, у него было поганое. Сзади послышались тихие, шаркающие по паркету старческие шаги.
- Саша, а ты ведь чего-то не договариваешь, - по-простому произнёс Ломакин, встав рядом. - Я ж с тобой когда-то служить начинал и знаю как облупленного.
- Не договариваю, - признался император. - Все мои планы, Осип, на самом деле яйца выеденного не стоят.
- Поэтому тебе нужен запасной вариант? Горюнов? - понимающе спросил старик.
- Выбора нет.
- Авантюрно. Знаешь, вот никогда не хотел с тобой местами поменяться.
- А я бы с удовольствием отправился в отставку. В деревню глухую. Варенье малиновое варить и обо всём этом дерьме не думать.
- Ну, Сашка, - хлопнув по плечу друга, произнёс Ломакин. - Вареньица я тебе пришлю. Надеюсь, не только малинового, но и с приятным вкусом победы. Ты же меня со счетов не сбрасываешь?
- Конечно, нет.
КОНЕЦ ВТОРОЙ КНИГИ
___________________
Друзья!"
"Спасибо, что дочитали до конца и остаётесь со мной! Продолжение серии обязательно будет, но мне необходимо несколько недель для поправки здоровья. Нужно было раньше им заняться, но не хотел прерывать выкладки на длительный срок.